Учитель разбил колбу, а директор говорит, что я совершил административное право нарушение, так ещё и буду платить штраф

Мы принесли в школу кальян, но его не курили, он просто стоял у нас в туалете. Учитель разбил колбу, а директор говорит, что я совершил административное право нарушение, так ещё и буду платить штраф. Что делать?

, Морозов Кирилл Морозов, г. Домодедово
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну приносить в школу кальян это не дело, но тем не немении административного правонарушения в этом никакого нет. Кальян у нас не ограничен в обороте и на его перемещение какого-либо специального разрешения не надо. Что касается разбитой колбы, то тут надо смотреть по умыслу- умышленно либо неосторожно. При умышленной форме вины Вы имеете право требования о возмещении ущерба. Но еще раз говорю, такие предметы в школу приносить не  следует.