Можете пояснить что за меры приняла ТИ в отношении нарушителя?

Здравствуйте! Обратились в трудовую инспекцию. Подали жалобу на работодателя за невыплату зарплаты. Пришел странный ответ. Можете пояснить что за меры приняла ТИ в отношении нарушителя? Что за «предостережение»? Представляю как работодатель испугался..в кавычках

  • 63FB13FA-5798-4C8B-A0B2-1BFDC58E2B35
    .png
, светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но у государственной инспекции труда в данном случае полномочия ограничены. Говоря откровенно, исходя из практики, данный орган слабо выполняет свои функции.

Если проблема заключается в несвоевременной выплате заработной платы, то следует обращаться либо с жалобой в прокуратуру, либо непосредственно в суд с заявлением о взыскании заработной платы, а также процентов за задержку её выплаты и компенсации морального вреда в денежной форме. Срок для обращения в суд составляет 1 год с того момента, когда заработная плата должны была быть выплачена (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».