Возможно ли в договор внести обязательное страхование по каско с учетом возраста автомобиля?

Добрый день.

Заключается договор аренды авто между организацией и физ лицом (организация арендует у физ-лица) физ.лицо я. Работать на авто буду так же я, характер работы разъездной, но объем поездок пока сложно спрогнозировать, предварительно планируется 100 поездок в год. Авто принадлежит мне с 2008 года, но бережного гаражного хранения, пробег всего 45000км. Очевидно, что оценка авто подобного года выпуска невелика, но при этом арендный платеж предлагают минимальный 3тыс. рублей в месяц. Дополнительно расходы на ремонт, необходимость в котором может возникнуть в результате эксплуатации (износа) автомобиля, несет арендатор, пока не сумма расходов не превысит 100000р в год, далее ремонт оплачивает арендодатель. Что можно добавить в договор в качестве компенсации за использование авто, при том что использование в личных целях не подразумевается? как рассчитать сумму компенсации или как ее повысить? возможно ли в договор внести обязательное страхование по каско с учетом возраста автомобиля?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли в договор внести обязательное страхование по каско с учетом возраста автомобиля?

Александр

Можно, поскольку в данном случае действует принцип свободы договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но стоит учесть, что фактически автомобиль данного года застраховать не представится возможным в силу отказа страховых компаний в приеме его на страхование или установление очень высоких страховых тарифов.

Поэтому данный пункт договора исполнить будет затруднительно.

Что можно добавить в договор в качестве компенсации за использование авто, при том что использование в личных целях не подразумевается?

Александр

В принципе Вы предусмотрели все.

Дополнительно можете включить расходы на плановое техническое обслуживание автомобиля — замена масла, иных жидкостей, тормозных колодок, свечей зажигания и т.п.

При этом Вы можете предусмотреть условие об использовании оригинальных расходных материалов и проведение ремонта и прохождение ТО только на определенных станциях технического обслуживания.

Включая в число условий договора обязанности по несению арендатором расходов на эксплуатация транспортного средства, Вы можете исходить из положений ст. 646 ГК РФ в силу которой

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Вы не устанавливаете договором исключения из данного правила, а фактически его дублируете.

Также возлагаете на арендатора обязанность по страхованию гражданской ответственности.

Здесь речь идет как об обязательном страховании (ОСАГО), так и добровольном страховании ответственности владельца, сверх суммы предусмотренной ФЗ «ОБ ОСАГО».