8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Расторжение контракта (возможно по обоюдному согласию)

В тендерной документации, заказчик при определении начальной (максимальной) цены контракта (лота) не выделил и не указал НДС. Ссылаясь что товар не подлежит налогообложению согласно ст.164 налогового кодекса и постановления правительства № 1042 от 30.09.2015 года.

Позже Контракт был заключен со снижением цены.

Поставщик товара ИСПОЛНИТЕЛЮ контракта был ИП, с упрощенкой, его цена была без НДС. На момент закупки, ИП отказывает и предлагает товар ООО но с НДС.

Контракт получается для ИСПОЛНИТЕЛЯ убыточный.

Есть ли вариант склонить заказчика к обоюдному согласию о расторжении контракта ссылаясь, что изначально не правильно было определено определении начальной (максимальной) цены контракта ?

Либо по причинам которые существуют на сегодняшний день? Вопрос каким???

Показать полностью
, Константин, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Константин

Контракт по 44-ФЗ подлежит исполнению по цене, указанной в Контракте без учета системы налогообложения Исполнителя

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Практика применения законодательства о защите конкуренции
 

41. Отсутствие в государственном контракте условия об уменьшении суммы контракта на размер НДС для участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, не является нарушением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд».

С учетом приведенных положений любой участник закупки, в том числе тот, который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупке для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Контракт по итогам аукциона заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой данным участником системы налогообложения. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается, и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.

Соответственно этим и можете пытаться убедить Заказчика к исполнению или к расторжению контракта по соглашению сторон, как Вам удобнее.

Расторжение контракта по соглашению сторон возможно по статье 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» без каких либо санкций в ту или иную сторону.

При подписании Соглашения о расторжении контракта пропишите, что стороны освобождаются от уплаты неустоек, штрафов.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Соответственно без согласия заказчика такое расторжение не возможно.

Есть ли вариант склонить заказчика к обоюдному согласию о расторжении контракта ссылаясь, что изначально не правильно было определено определении начальной (максимальной) цены контракта ?

Константин

Нет, таким доводом заказчика Вы не принудите.

В тендерной документации, заказчик при определении начальной (максимальной) цены контракта (лота) не выделил и не указал НДС. Ссылаясь что товар не подлежит налогообложению согласно ст.164 налогового кодекса и постановления правительства № 1042 от 30.09.2015 года.Константин

В таких контрактах обычно прописывают, что цена является твердой и включает все налоги, расходы поставщика на исполнение контракта.

1
0
1
0
Либо по причинам которые существуют на сегодняшний день? Вопрос каким???

Константин

Вариантов не так много. Если заказчик на расторжение по соглашению не пойдет, то либо исполнять (себе в убыток) либо заказчик может принять решение об одностороннем отказе от исполнения. И тогда риски РНП, а также штрафы, пени за неисполнение. Это можно было бы избежать, если бы неисполнение произошло из-за форс-мажора, но такие обстоятельства необходимо доказывать.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Есть ли вариант склонить заказчика к обоюдному согласию о расторжении контракта ссылаясь, что изначально не правильно было определено определении начальной (максимальной) цены контракта ?

Жалобу на документацию о закупке Вы могли подать в рамках проведения закупки, сейчас же речь идет о уже заключенном контракте, который необходимо исполнят в соответствии с условиями контракта.

Согласно ст. 95 Закона 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Таким образом, считаю, что именно принудит к расторжению контракта по соглашению сторон в данном случае у Вас как поставщика (исполнителя) оснований не имеется, однако имеется вариант попробовать договориться с заказчиком на предмет расторжения контракта по соглашению сторон.

Но расторгнуть контракт по соглашению сторон возможно если не истек срок исполнения обязательств (поставки товара), что подтверждается позицией, изложенной в Письме Минфина России от 20.08.2020 N 24-03-07/73127.

Таким образом, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик расторгает контракт в одностороннем или судебном порядке, а также взыскивает неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, или вправе вернуть внесенное в виде денежных средств обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер начисленных штрафов, пеней.

1
0
1
0
Поставщик товара ИСПОЛНИТЕЛЮ контракта был ИП, с упрощенкой, его цена была без НДС. 

Так же приведу Письмо Минфина России от 12.05.2020 N 24-01-08/38165, в котором Минфин пришел к следующим выводам: 

при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,таким образом, с учетом положений Закона N 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.
Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки действующими нормами Закона  N 44-ФЗне предусмотрена.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.12.2020