Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте, я вышла второй раз замуж, хочу поменять своему ребенка фамилию, но бывший муж не дает согласие, возможно ли это сделать без его согласия?
Здравстсвуйте.
Да, сменить фамилию ребёнка без согласия бывшего мужа возможно в определённых случаях, предусмотренных законом. Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, родитель, который содержит и воспитывает ребёнка, вправе присвоить ему свою фамилию без согласия другого родителя, если последний:
лишён родительских прав;
признан недееспособным;
не участвует в жизни ребёнка без уважительных причин (уклоняется от воспитания и содержания);
его местонахождение невозможно установить.
Если бывший муж не лишён родительских прав, не признан недееспособным, участвует в жизни ребёнка и его местонахождение известно, то получить его согласие необходимо. В случае отказа можно обратиться в суд с иском о смене фамилии ребёнка, обосновав необходимость такого решения в интересах ребёнка.
Здравствуйте, Анастасия!
Сменить фамилию ребенку без согласия отца возможно, но только в исключительных случаях и через органы опеки и попечительства. Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и вы, как родитель, с которым живет ребенок, хотите присвоить ему свою фамилию, орган опеки решает этот вопрос в интересах ребенка и с учетом мнения отца, однако учет его мнения не обязателен, если невозможно установить его место нахождения, если он лишен родительских прав, признан недееспособным или уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенку уже исполнилось 10 лет, смена фамилии возможна только с его собственного согласия. Вам необходимо подать заявление в органы опеки с приложением документов, подтверждающих основания для изменения фамилии без согласия отца (например, справки о неуплате алиментов, данные о розыске, судебные акты), и после получения разрешения опеки обратиться в ЗАГС для регистрации изменений. Если отец активно участвует в жизни ребенка и платит алименты, шансы на положительное решение опеки снижаются, и в спорных ситуациях вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов