Сейчас работодатель говорит чтоб этот человек пришёл на работу и официально уволился и доработал какие-то

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Человек устроился на работу, отработал там два дня, условия труда ему не понравились. Договор в глаза не видел. Предупредил об этом руководителя и больше не вышел на работу. Сейчас работодатель говорит чтоб этот человек пришёл на работу и официально уволился и доработал какие-то дни, потому что был якобы официально устроен, но договор никто не подписывал и в глаза не видел. Прав ли работодатель?

, Владимир, г. Омск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Сейчас работодатель говорит чтоб этот человек пришёл на работу и официально уволился и доработал какие-то дни, потому что был якобы официально устроен, но договор никто не подписывал и в глаза не видел

Поскольку работник был допущен до работы, то трудовой договор считается заключенным. Но здесь имеется нарушение со стороны работодателя, в части ненадлежащее оформление трудового договора, за которое предусмотрена ответственность по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Увольнение по собственному желанию подразумевает написание заявления об увольнении и издание работодателя приказа об увольнении. Если такое заявление не написано, то издать приказ об увольнении нельзя.

Владимир
Клиент, г. Омск
Работодатель ссылается на то, что было заполнено заявление на приём на работу и был приказ на трудоустройство. Поэтому просит прийти на работу и написать заявление на увольнение, чтоб в дальнейшем не было проблем с электронной трудовой книгой

Чтобы ответить, возникают вопросы, Вы подали заявление о переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде? У Вас сейчас на бумажном носителе или в электронном виде? Сдавали ли Вы трудовую книжку при трудоустройстве?