Подскажите пожалуйста, если у сотрудника вышла заработная плата за работу ниже МРОТ, но при этом выдалась

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у сотрудника вышла заработная плата за работу ниже МРОТ, но при этом выдалась премия к празднику и общая сумма получилась больше МРОТ, в части трудового законодательства о том что зарплата не должна быть меньше МРОТ получается соблюдено или все таки нарушение будет?

, nif, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Ч.ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ предусмотрено

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая… системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В ст. 129 ТК РФ разъяснено, что заработная плата это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. премия, предусмотренная системой оплаты труда у работодателя, например, таким локальным актом работодателя, как положение о премировании, входит в заработную плату. Если премия, которую решил выплатить работодатель, не является составляющей частью системы оплаты труда — не предусмотрена каким-либо документом, указанным в ст. 135 ТК РФ, то она не входит в заработную плату работника.

Это означает, что, если премия к конкретному празднику кроме как приказом руководителя предусмотрена также документом (документами), названным в ст. 135 ТК РФ (локальным нормативным актом работодателя и др.), то она включается в МРОТ. Если не предусмотрена таким документом (не входит в систему оплаты труда), то в МРОТ не включается. Отсюда и будет ответ на Ваш вопрос:

в части трудового законодательства о том что зарплата не должна быть меньше МРОТ получается соблюдено или все таки нарушение будет?

nif

Из судебной практики на данную тему можете ознакомиться с Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 05.06.2018 № 33-2448/2018  http://судебныерешения.рф/3447..., комментарий определения по ссылке https://its.1c.ru/db/newsprac/...

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, правильно ли я поняла вас? Если премия к празднику закреплена в ЛНА и в приказе, то она включается в МРОТ, если только в приказе, то не включается?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif

Давайте исходить из такого понятия как «стабильно».

Так вот. оплата труда работника «стабильно». т.е. постоянно должна быть не менее МРОТ, и именно в таком порядке закреплена условиями его трудовых правоотношений и условиями его трудового договора.

Это определенный минимум для работника закрепленный законом, и обязанность для работодателя данный минимум оплаты обеспечить.

В соответствии с положениями Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ Статья 3 следует что:

 Минимальный размер оплаты трудаприменяется для регулирования оплаты труда...

http://docs.cntd.ru/document/9...

Понятие заработной платы указано в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения - http://www.consultant.ru/docum...

Оплата труда должна быть включена в условия трудового договора согласно статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда…

Так вот именно эта оплата труда, все что в нее включается в совокупности, и самое главное что указано в условиях трудового договора в качестве оплаты труда работника, должно быть не менее МРОТ.

А в остальном это право работодателя выплачивать какие-либо дополнительные премии и иные выплаты или поощрения, которые у него установлены, в силу положений статей:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

МРОТ же закрепленная законом твердая стабильная единица, можно применить к ней такое определение, и она должна быть закреплена условиями трудового договора, вот тогда нарушений закона и прав и интересов работника никаких не будет.

А потому МРОТ отдельно, иные выплаты сверх МРОТ отдельно, следует это учитывать.

nif
Клиент, г. Москва
Подскажите, правильно ли я вас поняла? Если премия к празднику закреплена в ЛНА, то она входит в МРОТ? В трудовом договоре напрямую премии и надбавки не вписываются, но в нем есть ссылка на ЛНА.

МРОТ, как я указал выше должен быть стабильно, постоянно, каждый месяц и меньше никак нельзя, а если эта премия у Вас только один раз выплачивается а не каждый месяц, как она может в него входить. Это уже дополнительная выплата поощрительного характера.

Или Вы ее каждый месяц платите чтобы выходил МРОТ?