заработная плата и пенсия по потери кормильца) Если она заключит брак, будет ли ее доход учитыватся при подаче мной заявления?

Здравствуйте. Дочери 19 лет, учится очно. При получении единого пособия учитывался ее доход. (заработная плата и пенсия по потери кормильца) Если она заключит брак, будет ли ее доход учитыватся при подаче мной заявления? Допустим в мае у нее брак, а в июне я подаю на единое пособие, ведь доход считается за последний год.

, Наталья, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален, и вы верно заметили нюанс с расчетным периодом. Однако, к сожалению, заключение брака дочерью лишит вас права на единое пособие, даже несмотря на то, что при расчете дохода будут учитываться прошедшие месяцы, когда она еще была незамужней.

Почему доход дочери больше не будет учитываться

Согласно правилам назначения единого пособия, состав семьи определяется на дату подачи заявления. Ключевое правило заключается в том, что дети заявителя, вступившие в брак, не включаются в состав семьи при оценке нуждаемости.

Как только ваша дочь официально зарегистрирует брак в мае, она перестает считаться членом вашей семьи для Социального фонда. Поэтому при подаче вами заявления в июне, в состав семьи уже будут включены только вы, ваш супруг (при наличии) и ваши несовершеннолетние или не состоящие в браке дети до 23 лет, обучающиеся очно. Ваша замужняя дочь в этот список не войдет.

Что будет с расчетным периодом и доходом

Хотя доход дочери за прошлый год и не будет учитываться, сама она исключается из состава семьи. Это значит, что общий доход семьи, который СФР будет оценивать, уменьшится на ее заработную плату и пенсию. Но одновременно с этим уменьшится и количество членов семьи, на которое делится общий доход для расчета среднедушевого дохода.

В итоге может сложиться ситуация, при которой, несмотря на исключение доходов дочери, ваш среднедушевой доход на оставшихся членов семьи может оказаться выше, чем был ранее, что повлияет на решение о назначении пособия. Поэтому имеет смысл заранее прикинуть, как изменится ваш семейный бюджет после изменения состава семьи.

Таким образом, ключевым моментом является не дата получения доходов, а актуальный на день подачи заявления семейный статус членов семьи.