Могут ли кредиторы бывшего мужа на нее претендовать, если долг был задолго до брака?

Дд,мой муж взял кредит и он не отдал его.Ему присудили долг.Есть исполнительное производство.Через 7 лет после этого мы поженились.То есть долг возник задолго до брака.В браке была прирбретена квартира в ипотеку,но по брачному договору это мой долг и единоличная собственность.Через год после покупки развелись и по условиям брачника квартира моя.Могут ли кредиторы бывшего мужа на нее претендовать,если долг был задолго до брака?

, Елена, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что это ваше ЛИЧНОЕ имущество, кредиторы не вправе что-то получить с этой квартиры. Претензии  можно предъявлять на СОВМЕСТНОЕ имущество, даже если оно оформлено не на супруга-должника.

По общим правилам, в совместном имуществе супругам принадлежат равные доли, поэтому кредиторы супруга-должника вправе требовать выдела его доли, с тем чтобы погасить полностью или частично этот долг.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не могут, так как квартира только ваша единоличная собственность.

Если бы это было совместное имущество, то кредиторы могли бы требовать выделения доли бывшего мужа и ее продажи, но в данном случае общего имущества нет.

К тому же долг вашего мужа не является общим.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Долги Вашего супруга, возникшие до регистрации брака, не являются общими долгами супругов, и обратить взыскание на принадлежащее Вам в соответствии с брачным договором квартиру невозможно.

Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Это не Ваш случай, поэтому можно не переживать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Учитывая практику по банкротству, при наличии банкротства - да, могут претендовать, в том числе оспаривать брачный договор, поскольку он заключен позднее, чем возник долг. Указанное следует из следующего:

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Финансовый управляющий, кредиторы должника, чьи требования признаны арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, обоснованными и по размеру отвечают критерию, указанному в пункте 1 статьи 21332 Закона о банкротстве, вправе оспорить в рамках дела о банкротстве внесудебное соглашение супругов о разделе их общего имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ) по основаниям, связанным с нарушением этим соглашением прав и законных интересов кредиторов (статьи 612, 613 Закона о банкротстве, статьи 10 и 168, 170, пункт 1 статьи 1741 ГК РФ). Заявления о признании недействительными соглашений супругов о разделе их общего имущества по иным основаниям подлежат рассмотрению в исковом порядке судами общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности; соответствующий иск может быть подан, в частности, финансовым управляющим.

Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 81 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 21326 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.

Важно понимать, что такими действиями должник мог умышленно уклониться от погашения задолженности.

Можно почитать разъяснения ВС РФ https://www.vsrf.ru/press_cent...

а также весь пленум https://rg.ru/2019/01/09/vs-rf...

Другой вопрос, если это у вас  единственное жилье, то оно не подлежит включению в конкурсную массу, если только кредитором не является сам банк, который выдал кредитные средства. (см. ст. 446 ГПК РФ)

В ином случае, в отсутствие банкротства кредиторы не имеют прав на взыскание   личного имущества супруга.

Если у вас остались вопросы, напишите их. Обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Орел
У него пока нет банкротства.И слава Богу)Но мы разведены, долг не общий, кредитор физическое лицо.У меня до брака была получена квартира по договору дарения.А во время брака купили ещё, но по брачнику она моя.У него вообще нет собственности.В этом случае ее могут включить в конкурсную массу в случае банкротства?

Если брачный договор будет признан в банкротстве недействительным, то да включат, поскольку это не является единственным жильем.