Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей?

Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей в другом городе? Место жительство детей (16 и 6 лет) определено со мной (мамой), есть график общения с отцом. Но еще не вступило в законную силу, и он собирается обжаловать. Суды шли год и еще могут затянуться.

Я хочу переехать в другой город, продать свою квартиру, в которой прописаны я и дети. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей? Ждать вступления в силу решения суда уже нет возможности, тк нужно подавать заявление в 10 класс старшему ребенку.

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласие отца на снятие детей с регистрации и регистрацию по новому адресу прямо законом не требуется, если дети регистрируются вместе с матерью, но при наличии спора МВД может запросить дополнительные документы или отказать.

По ребенку 6 лет место жительства определяется родителями совместно, а при споре — судом; по ребенку 16 лет регистрация оформляется с учетом его паспорта и заявления (ст. 20 ГК РФ). Подавайте документы на регистрацию по новому адресу, приложите решение суда, документы о переезде и зачислении/подаче заявления в школу, а при отказе требуйте письменный отказ и обжалуйте его.