8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня с братом наследство у меня 1/2 от квартиры какие нужно собрать документы чтобы от мне выплатил деньги за кВ и я от неё отказалась

Здравствуйте, у меня с братом наследство у меня 1/2 от квартиры какие нужно собрать документы чтобы от мне выплатил деньги за кВ и я от неё отказалась

, ольга, г. Шадринск
Леонид Осаулец
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. У ВАС два варианты. Дарственная или договор купли-продажи. Предпочтительная дарственная так как избавляет вас платить налоги.

При оформлении договора дарения для дарителя есть риски, так как после регистрации договора даритель лишается всех прав на имущество. Договор заключается при жизни дарителя и часто подразумевает устные договоренности, что бывший собственник имеет право проживать в подаренной квартире. 

За дальнейшей консультацией обращайтесь ко мне в чат

С уважением юрист Осаулец Л.Л.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы и брат имеете право на наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждый. У Вас действительно имеется право на отказ от наследства, однако это рискованный способ, поскольку отказ впоследствии не может быть изменен или взят обратно.

Поэтому прямое указание на то, что денежные средства выплачиваются за Ваш отказ от наследства недопустимо. Вам нужно грамотное обоснование получения Вами денег. Брат может Вам просто подарить денежные средства по договору дарения.

Однако, на самом деле,, волеизъявление обоих сторон (Ваше и брата) направлено на раздел наследства путем выплаты компенсации Вам в счет Вашей наследственной доли с возникновением права собственности на Вашу долю у брата. 

Но такое соглашение возможно только после получения всеми наследниками права свидетельств о праве собственности.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 12.12.2020