Здравствуйте, у меня с братом наследство у меня 1/2 от квартиры какие нужно собрать документы чтобы от мне выплатил деньги за кВ и я от неё отказалась

, ольга, г. Шадринск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. У ВАС два варианты. Дарственная или договор купли-продажи. Предпочтительная дарственная так как избавляет вас платить налоги.

При оформлении договора дарения для дарителя есть риски, так как после регистрации договора даритель лишается всех прав на имущество. Договор заключается при жизни дарителя и часто подразумевает устные договоренности, что бывший собственник имеет право проживать в подаренной квартире.

За дальнейшей консультацией обращайтесь ко мне в чат

С уважением юрист Осаулец Л.Л.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы и брат имеете право на наследство в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждый. У Вас действительно имеется право на отказ от наследства, однако это рискованный способ, поскольку отказ впоследствии не может быть изменен или взят обратно.

Поэтому прямое указание на то, что денежные средства выплачиваются за Ваш отказ от наследства недопустимо. Вам нужно грамотное обоснование получения Вами денег. Брат может Вам просто подарить денежные средства по договору дарения.

Однако, на самом деле,, волеизъявление обоих сторон (Ваше и брата) направлено на раздел наследства путем выплаты компенсации Вам в счет Вашей наследственной доли с возникновением права собственности на Вашу долю у брата.

Но такое соглашение возможно только после получения всеми наследниками права свидетельств о праве собственности.

С уважением