Подскажите пожалуйста хотим ввести премию в честь дня Народного единства, но не знаем какая возможность

Добрый день! Подскажите пожалуйста хотим ввести премию в честь дня Народного единства, но не знаем какая возможность выдачи ее будет, перед праздником или после, можно в Локальных нормативных актах написать что премия в честь дня Народного единства может выдаваться в течении ноября (то есть не строго перед праздником)? И можем ли мы вообще такую премию ввести с таким названием и в ЛНА написать что размер премии может устанавливаться распоряжением(приказом) руководителя, то есть в одном году из за финансовой возможности премия может быть меньше, а в другом больше на усмотрение директора?

, nif, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Такую премию оформить можно — ч. 1 ст. 129, ст. 135 и 144 ТК РФ и ст. 191 ТК РФ. Оформляется стандартно по формам N N Т-11 и Т-11а, которые утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В приказе должны содержаться следующие сведения: вид премии (в честь праздника), данные о премируемом работнике (фамилия, имя, отчество, должность или профессия), структурное подразделение, а также сумма премии (форма N Т-11). Если сотрудников, претендующих на получение премии, несколько, лучше составьте приказ по форме N Т-11а. Срок премии может быть любой, лучше до праздника.

Размер премии может быть фиксированным, а также дифференцированным (различным по решению руководства), все это нужно отразить в положении о премировании (системе оплате труда)

И ещё один момент — включение данных выплат (в честь праздников) в расходы может вызвать вопросы со стороны налоговой.

Согласно письмам Минфина России, данные выплаты не связаны с производственными результатами и не являются стимулирующими. Поэтому работодатель не вправе учитывать их при исчислении налога на прибыль (письма Минфина России от 22 июля 2016 г. № 03-03-06/1/42954, от 9 июля 2014 г. № 03-03-06/1/33167)

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А какие являются стимулирующими? Стимулирующие можно спантанно оплатить и в сумме не фиксированной и не расчитываемой по определенной формуле? Можно к примеру назвать премию: за ответственный подход к работе и выдавать ее когда вздумается и кому вздумается, не обязательно всем работникам?
nif
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если премия к празднику не включается в расходы, она же не перестает быть частью зарплаты? На нее же начисляются налоги и взносы, правильно же? И она если будет включена в ЛНА, она будет иметь отношение к договорным отношениям?