Хочу купить силомер и поставить его в своем городе, но не знаю где по закону я могу его поставить и что нужно для этого?
Хочу купить силомер и поставить его в своем городе, но не знаю где по закону я могу его поставить и что нужно для этого ?
Чтобы установить аттракцион-силомер, вам не потребуется получать отдельное разрешение на само устройство. Главное – найти законное место для его размещения.
Где можно установить силомер:
Частная территория: Если вы планируете поставить силомер на своей территории (например, в магазине, торговом центре, кафе или на прилегающей к вашему бизнесу площадке), процесс будет наиболее простым. Вам достаточно будет договориться с владельцем этой территории.
Общественные пространства: Размещение на муниципальной или государственной земле (в парках, скверах, на улицах или площадях) требует более строгого подхода. По закону такие объекты считаются нестационарными торговыми объектами (НТО). Их можно устанавливать только в тех местах, которые официально утверждены городом в специальной Схеме размещения НТО. Если поставить силомер вне этой схемы, его могут признать незаконным и потребовать убрать. Поэтому первым делом обратитесь в городскую администрацию. Запросите актуальную схему и узнайте, есть ли в ней подходящие места для вашего аттракциона. Иногда власти проводят аукционы на право размещения в таких точках.
Помещения внутри зданий: Если вы хотите установить силомер в торговых центрах, фуд-кортах или развлекательных комплексах, вам нужно будет договориться с администрацией или арендодателем этих помещений. Часто владельцы таких площадок сами заинтересованы в установке аттракционов, так как они привлекают посетителей.
Помимо выбора места, важно учесть следующие моменты:
Договорные отношения: Если вы размещаете силомер не на своей территории, обязательно заключите договор аренды или соглашение с собственником. В документе должны быть четко прописаны условия размещения, сроки и ответственность сторон.
Безопасность и правила: Поскольку это развлекательная услуга, согласно Закону «О защите прав потребителей», вы обязаны информировать посетителей о правилах безопасного использования аппарата. Разместите рядом понятную инструкцию. Также стоит предусмотреть меры для минимизации рисков получения травм. Обратите внимание на правила благоустройства вашего муниципалитета. В некоторых городах могут быть ограничения на установку подобных аппаратов в жилых зонах или требования соблюдать режим тишины. Если ваш силомер издает много шума, обсудите с соседями или администрацией возможность ограничения времени его работы.
Регистрация бизнеса: Если вы планируете получать стабильный доход от работы силомера, вам потребуется официально оформить свою деятельность (например, как ИП или самозанятый) и уведомить Роспотребнадзор о начале оказания развлекательных услуг.
Перед тем как приобретать и перевозить сам аттракцион, рекомендую посетить местную администрацию (отдел торговли, благоустройства или по работе с предпринимателями).
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.