Продажа квартиры с выпиской вребёнка-инвалида. Покупка комнаты

Здравствуйте. Вводные данные:

Есть 2-х комнатная квартира в Новой Москве 52 кв. м.

Я её единственный полноправный собственник. В ней прописаны:

я, моя дочь, моя мать, моя сестра, сын сестры (инвалид).

Эта квартира важна для мамы и сестры своей пропиской, поскольку мать получает большую доплату к пенсии, а сестра большие выплаты на сына-инвалида.

Квартира сдаётся. Мною было принято решение её продать и

1) либо купить однокомнатную квартиру в новой москве и туда всех прописать

2) либо купить комнату в новой москве и туда всех прописать

Вопросы:

1) нет ли каких-либо ограничений на выписку детей в том числе инвалида и прописку в однокомнатную квартиру либо же вообще в комнату?

2) есть ли какие-то риски связанные с потерей прописки, если покупаешь комнату и туда прописываешься в отличие от покупки квартиры целиком?

3) как всё сделать так, чтобы ни мать, ни сестра с сыном инвалидом не потеряли свои доплаты?

, Илья Фофанов, г. Дмитров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никаких ограничений по снтяию с регистрационного учета ребенка-инвалида не имеется.

Если ребенку до 14 лет, то на основании заявления одного из родителей и с согласия второго родителя ребенок может быть снят с регистрационного учета.

Так, согласно

Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).
2) есть ли какие-то риски связанные с потерей прописки, если покупаешь комнату и туда прописываешься в отличие от покупки квартиры целиком?

Никакой разницы нет, т.к. и квартира в целом, и комната в коммунальной квартире являются жилыми помещениями с возможной регистрацией в них.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
3) как всё сделать так, чтобы ни мать, ни сестра с сыном инвалидом не потеряли свои доплаты?

Если доплаты региональные, то необходимо приобрести новое жилое помещение и зарегистрировать указанных лиц в нём в том же регионе, в котором находилось и прежнее место жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать квартиру и купить другую. Раз другие члены вашей семьи не собственники то их согласия не нужно. Их пропишут и на меньшую площадь.

Но для сохранения всех доплат и надбавок надо сразу прописать людей в другую квартиру или комнату, не важно, или хотя бы у знакомых и именно с постоянной регистрацией. Только постоянная регистрация дает право на надбавки, временная такого права не дает.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Илья Фофанов
Клиент, г. Дмитров

При альтернативной сделке мать и сестра льгот не потеряют?

Важно чтобы из одной квартиры они сразу выписались в другую.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро, Илья!

Вы- единственный полноправный собственник. Так  как  в вашей квартире  прописаны:

вы,  дочь,  мать, сестра, сын сестры (инвалид).

Эта квартира важна для мамы и сестры своей пропиской, поскольку мать получает большую доплату к пенсии, а сестра большие выплаты на сына-инвалида.

Квартира сдаётся. Мною было принято решение её продать и

1) либо купить однокомнатную квартиру в новой москве и туда всех прописать

2) либо купить комнату в новой москве и туда всех прописать

Ответы:

  1)ограничений на выписку ребенка- инвалида и прописку в однокомнатную квартиру либо  в комнату нет, т.к. в данном случае  только  один собственник квартиры — это вы, а не ребенок- инвалид.

2)  риски связанные с потерей прописки в квартире и последующей пропиской в комнате. Рисков нету. Не имеет значения, где у человека постоянная прописка, в  жилой комнате или в квартире.

3) Чтобы ни мать, ни сестра с сыном инвалидом не потеряли свои доплаты, рекомендую сначала приобрести комнату,  одновременно выписать  со своей квартиры всех членов семьи  и прописать  всех  их в приобретенную комнату.

Так Вам легче будет продать свою квартиру, т.к. все уже будут выписаны. А ваши члены семьи не потеряют  ни прописки, ни  пособий.