Данный гарнитур монтировался своими силами и вследствии того вышли из строя механизмы, появилась ассимитричность фасадов

Здравствуйте! Мы частное предприятие. Покупатель приобрел у нас кухонный гарнитур в собранном виде. Ему его доставили и он подписал акт приемки. На момент передачи, всё механизмы работали и его всё устраивало. Данный гарнитур монтировался своими силами и вследствии того вышли из строя механизмы, появилась ассимитричность фасадов. Продавец хочет всё это иустранить за наш счет. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за обращение!
В силу ст.476 ГК РФ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

      Таким образом, если на товар установлена гарантия Вам необходимо доказать, что недостатки возникли не по Вашей вине.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.