Может ли мой сын претендовать на наследство своего отца и отцу было присуждено прокуратурой долг по

День добрый. Я и мой сын случайно узнали о смерти моего первогомужа и отца сына. После смерти уже прошло 8 месяцев, нам никто не сообщил о смерти. Может ли мой сын претендовать на наследство своего отца и отцу было присуждено прокуратурой долг по алиментам, который он так и не выплатил весь, т.к сыну исполнилось 18 лет, хотя он и учился потом на дневном.

, Оксана, г. Волгоград

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом право на получение алиментов не входит в состав наследства — оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя.

Срок принятия наследства по закону составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства — это день смерти наследодателя.

В Вашем случае, т.к. прошло 8 месяцев срок пропущен, его можно восстановить только через суд. Для этого необходимо доказать, что пропуск произошёл по уважительной причине (например, из-за тяжёлой болезни, отсутствия в стране, незнания о смерти наследодателя и т. д.). Суд каждый случай оценивает индивидуально с учётом имеющихся доказательств.