Мама является владельцем паспорта на захоронение своих родителей и родной сестры, но у нас отсутствуют

Мама является владельцем паспорта на захоронение своих родителей и родной сестры, но у нас отсутствуют документы на её сестру, фамилию мама её сестра изменила когда вышла замуж у неё отсутствует имя отчества,, в мфц выяснилось что у тёти не правильно записано дата рождения, в общем полный раскардаш, что делать пока есть время это всё привести в порядок

, Рашид, г. Москва

Первым шагом нужно обратиться в администрацию кладбища, где расположено захоронение. Именно эта организация ведёт учёт и выдаёт документы на захоронения. Следует подать заявление с просьбой исправить ошибки в данных (неверную дату рождения, отсутствие имени и отчества) и восстановить документы на захоронение тёти. При себе нужно иметь:

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти тёти (если оно есть);

любые имеющиеся документы, которые могут подтвердить факт захоронения или родство.

Если в администрации откажут в исправлении ошибок или восстановлении документов, можно обратиться в вышестоящую организацию (например, в городской комитет по благоустройству или муниципалитет, который управляет кладбищами).

Исправление ошибок в данных

Для исправления неверной даты рождения потребуется документальное подтверждение корректных данных. Это могут быть:

свидетельство о рождении тёти;

метрические книги (если сохранились);

справки из архивов;

другие документы, где указана правильная дата рождения.

Если имя и отчество отсутствуют в документах, нужно попытаться найти источники, где они зафиксированы (например, старые паспорта, свидетельства о браке, трудовые книжки, если они сохранились).

Подтверждение родства

Поскольку мама является владельцем паспорта захоронения родителей и сестры, важно документально подтвердить её родство с тётей. Для этого можно обратиться в ЗАГС за:

копиями свидетельств о рождении, браке;

справками, подтверждающими родственные связи.

Если документы утрачены, можно запросить архивные выписки или обратиться в суд для установления факта родства.

Если документы на тётю полностью отсутствуют, потребуется собрать дополнительные доказательства:

фотографии могилы;

старые планы кладбища или схемы расположения захоронений;

свидетельства родственников;

записи в церковных книгах (если применимо).

В некоторых случаях администрация кладбища может потребовать решение комиссии или подтверждение того, что могила ухожена и принадлежит семье.

Если администрация кладбища отказывается исправлять ошибки или восстанавливать документы, несмотря на наличие доказательств, можно подать иск в суд. Суд может признать право на захоронение и обязать администрацию кладбища внести изменения в документы или выдать новые. В исковом заявлении нужно чётко изложить обстоятельства дела, приложить все собранные документы и доказательства.

Рекомендации:

Заранее уточните требования. Перед обращением в администрацию кладбища стоит позвонить и узнать, какие именно документы и сведения потребуются в конкретной ситуации.

Сохраняйте все документы. Копии заявлений, отказов, справок и других бумаг могут понадобиться в дальнейшем, особенно если дело дойдёт до суда.

Учитывайте сроки. Процедура может занять от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности ситуации и загруженности администрации кладбища.

Важно действовать оперативно, чтобы избежать дальнейших сложностей с распоряжением захоронением (например, при установке памятника, подзахоронении или других действиях, требующих подтверждения прав).