И могут ли они пустить в квартиру кого нибудь без нашего согласия?

В приватизированной квартире приписано 4 человека, я и моя дочь, брат и его дочь, брат оформил дарственную на свою дочь, можно ли выселить брата?

И могут ли они пустить в квартиру кого нибудь без нашего согласия?

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако право может быть сохранено по суду на определенный срок.

Если у вас будут споры, то решать их придется в судебном порядке. Пока вы имеете такие же права как и собственник в части использования помещения.

Всего хорошего!