Необходимо Переуступить пава требования денежного обязательства, но договор запрещает это делать

1. Возможно ли переуступить денежные обязательства, возникшие при исполнении договора поставки, если в договоре есть пункт, запрещающий такую переуступку.

6.20. В случае уступки Поставщиком права денежного требования по настоящему договору третьему лицу без письменного согласия Покупателя, Поставщик обязан уплатить Покупателю в течение 7(Семи) календарных дней с момента получения требования Покупателя штраф в размере суммы уступленной задолженности.

9.6. Стороны не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам без письменного согласия другой стороны.

2. Как Поставщику избежать штрафа, вытекающего из п. 6.20

3. Как указать в уведомлении о переуступки сумму переуступки, если она может измениться в дальнейшем из-за расчета пеней или при последующей сверки с Покупателем?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас не допускается переустпка права требования без согласия должника, то никак. В силу ст. 382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Плюс ст. 431 ГК РФ указывает, что

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Уступить Вы можете конечно, но в таком случае Вас скорее всего оштрафуют, в силу ст. 388 ГК РФ

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

2. Как Поставщику избежать штрафа, вытекающего из п. 6.20

Александр

только если получить согласие должника или через ДС об исключении этого пункта.

3. Как указать в уведомлении о переуступки сумму переуступки, если она может измениться в дальнейшем из-за расчета пеней или при последующей сверки с Покупателем?

Александр

для начала стоит провести сверку тогда, чтобы понимать сумму задолженности, в уведомлении и в соглашении об уступке (которое следует заключить лишь после согласия другой стороны) указать, что уступаются полностью все права и обязанности, включая право взыскания как суммы долга, а также право взыскания неустойки, процентов и т.д.

Александр
Клиент, г. Москва
указать, что уступаются полностью все права и обязанности

Васев Олег

Так указывать нельзя, т.к. 1. Из п. 9.6. Стороны не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам9.6. Стороны не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам

2. Могут перейти и обязанности по оплате штрафа указанного в п. 6.20

Как-то надо указать, что переуступлена сумма основного долга, при этом Цессионарий имеет право требовать пени. (Или сразу пени на день переуступки долга указывать)?

укажите просто, что имеет право требования и сумму пени на момент подписания, а также после подписания соглашения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, можете уточнить договор заключен между ИП или организациями (ИП — организация)?

По смыслу ст. 388 ГК РФ

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Формально переуступить право требование возможно, но при этом с кредитора не снимается ответственность за нарушение соглашения об ограничении такой уступки.

С другой стороны можно рассмотреть вариант оспаривания договора в указанной части, устанавливающей финансовые санкции на случай уступки прав требования без согласия должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 388 ГК РФ

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

в Вашем случае такая ответственность предусмотрена п. 6.20 Договора, избежать ее можно либо изменив учловия договора, что можно сделать по соглашению сторон либо уповая в случае взыскания указанного штрафа в судебном порядке на ст. 333 ГК РФ согласно которой суд вправе по обращению ответстчика снизить подлежащую взысканию неустойку ввиду ее явного несоответствия последствиям нарушения обязательств. Под указанную статьи, в принципе, попадает и данный штраф

если она может измениться в дальнейшем из-за расчета пеней или при последующей сверки с

Александр

в этом случае Вы указываете на переуступку прав на взыскание основной суммы и вытекающих из условий договора неустоек и штрафов (можно указать точную сумму на определенный день)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможно ли переуступить денежные обязательства, возникшие при исполнении договора поставки, если в договоре есть пункт, запрещающий такую переуступку.

Александр

Здравствуйте. поскольку стороны свободны в установлении законных условий договора (ст. 421 ГК РФ), то при запрете уступки Вы не сможете это сделать не нарушив условия договора. Согласно положениям ст. 388 ГК РФ

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

То есть уступать уступайте, но последствия такой уступки будут такими, каковы они прописаны в договоре. Получается, что при таком формулировании условия уступка бессмысленна — штраф уничтожает задолженность полностью.

2. Как Поставщику избежать штрафа, вытекающего из п. 6.20

Александр

Штрафа не избежать.

3. Как указать в уведомлении о переуступки сумму переуступки, если она может измениться в дальнейшем из-за расчета пеней или при последующей сверки с Покупателем?

Александр

Если все-таки намерены уступать, в чем лично я никакого смысла не вижу, дождитесь сверки и уступайте сумму, которая будет в акте.