8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Считаются ли дети родными с правовой точки зрения?

Здравствуйте! У двоих несовершеннолетних детей скончалась мама. Один из детей был усыновлён, другой - рождён вне брака (факт отцовства установлен по суду, ребёнок получает алименты, но отец не вписан в свидетельство о рождении и проживает в другом городе). В настоящий момент с детьми находится бабушка (мамина мама). Имеет ли она право оформить опеку над обоими детьми, учитывая факт наличия биологического отца у одного из них? Считаются ли дети родными с правовой точки зрения? То есть можно ли их разлучать, например, если отец решит забрать родного ребёнка в свою семью?

Уточнение от клиента

Оба ребёнка проживали в неполной семье: с мамой, но без отца.

, Ева, г. Губкинский
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Рожденные и усыновленные дети имеют абсолютно равные права и обязанности

Один из детей был усыновлён, другой — рождён

Ева

Бабушка может оформить опекунство, чтобы не разлучать детей. Но если отец одного из детей будет настаивать, чтобы ребенок жил с ним, то можно в судебном порядке установить место жительства ребенка. Если отец не заботился о ребенке, кроме уплаты алиментов, ребенок не привязан эмоционально к отцу, то есть основания, чтобы суд принял эти обстоятельства во внимание, и вопрос был решен в интересах ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

7. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда (опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений), необходимо выяснять, изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, послужившие основанием передачи ребенка указанным лицам и учреждениям, и отвечает ли интересам детей их возвращение родителям.

0
0
0
0
Оба ребёнка проживали в неполной семье: с мамой, но без отца.

Ева

Тем более, Вы пишите, что отец с ребенком не  проживал.

0
0
0
0

Сколько лет ребенку, у которого есть родной отец?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.12.2020