Разъясните пожалуйста прав ли работодатель?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Я работаю в детском саду с 8 ноября 2012 года по настоящее время. Первый отпуск у меня составил 42 дня: примерно с 15 июля по 26 августа 2013 года. В детском саду работаю до сих пор. И сейчас мой работодатель даёт мне ознакомиться с приказом, что на следующий год я иду в отпуск не на 42 дня, а на 35 (с 13 июля по 18 августа 2021г.). Объясняя это тем, что опускные дни начислены за отработанное время. Но ведь в этом году я ходила в отпуск с 1 июня по 13 июля 2020 год и получать, что с этого времени отработаю 13 месяцев. Согласно комментарию 5 ст.122 ТК РФ, я поняла, что это неправомерно. Разъясните пожалуйста прав ли работодатель?

, Анастасия Ваганова, г. Пермь
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (часть 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169 (в ред. от 20 апреля 2010 г.) очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Из приведенных нормативных положений трудового законодательства следует, что оплачиваемые отпуска предоставляются работникам ежегодно. При этом рабочий год работника исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу (п. 1 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (действующий).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»Вам предоставляется отпуск в количестве 42 дня.

За период работы с 8 ноября 2012 года по 08 ноября 2013 — 42 дня. (который Вы отгуляли с 15 июля по 26 августа 2013 года)

За период работы с 8 ноября 2013 года по 08 ноября 2014 — 42 дня.

За период работы с 8 ноября 2015 года по 08 ноября 2016 — 42 дня.

За период работы с 8 ноября 2016 года по 08 ноября 2017 — 42 дня.

За период работы с 8 ноября 2017 года по 08 ноября 2018 — 42 дня.

За период работы с 8 ноября 2018 года по 08 ноября 2019 — 42 дня.

За период работы с 8 ноября 2020 года по 08 ноября 2021 — 42 дня.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Сокращение очередных отпусков трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

Вам был предоставлен отпуск с 1 июня по 13 июля 2020 год. За какой период работы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Я работаю в детском саду с 8 ноября 2012 года по настоящее время.

Значит Ваш рабочий год с ноября 2012 по ноябрь 2013 и т.д., и за каждый текущий рабочий года Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе удлиненный как педагогическому работнику.

 И сейчас мой работодатель даёт мне ознакомиться с приказом, что на следующий год я иду в отпуск не на 42 дня, а на 35 (с 13 июля по 18 августа 2021г.). Объясняя это тем, что опускные дни начислены за отработанное время. Но ведь в этом году я ходила в отпуск с 1 июня по 13 июля 2020 год и получать, что с этого времени отработаю 13 месяцев. Согласно комментарию 5 ст.122 ТК РФ, я поняла, что это неправомерно.

Здесь следует разобраться, сейчас речь идет о предоставлении отпуска авансом Вам, вы этого хотите, или у Вас возникло право на полный отпуск так как рабочий год уже окончен.

 В соответствии со ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который должен быть утвержден. он обязателен как для работника так и для работодателя. Если по графику отпусков у Вас за рабочий год полагается отпуск  42 дня, именно его Вам и обязаны предоставить по закону.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. отпуск предоставляется не за календарный, а за именно рабочий год работника., которым является  промежуток времени равный по продолжительности 12 месяцам, но начинается он у  каждого работника  со дня приема на работу. Пропорционально отработанному времени закон предоставление отпуска вообще не предусматривает, отпуск по закону может быть разделен на части одна часть не менее 14 дней, но по соглашению с работником. Т.е. по графику отпусков отпуск обязательно обязаны предоставить полностью.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Разъясните пожалуйста прав ли работодатель?

Если по графику отпусков у Вас  определен отпуск 42 дня, и Вы своего согласия не давали в письменном виде о разделении отпуска, то работодатель не прав и нарушает закон, а также Ваши права и интересы как работника.

НКТ СССР 30.04.1930 N 169

Вам был предоставлен отпуск с 1 июня по 13 июля 2020 год. За какой период работы?

Синицын Юрий

Это не так.

НКТ СССР 30.04.1930 N 169 здесь вообще неприменим, так как данный противоречит  Трудовому кодексу РФ, согласно:

Правила об очередных и дополнительных отпусках Народным Комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 года N 169
Настоящие Правила действуют в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/9...

НКТ СССР 30.04.1930 N 169 регулирует порядок предоставления отпусков по старому отмененному порядку который не предусматривал такой очередности предоставления отпусков и графика отпусков как есть сейчас, а Трудовой кодекс РФ по новому согласно графику отпусков по статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, т.е. в этой части НКТ СССР 30.04.1930 N 169 противоречит Трудовому кодексу РФ, а значит не действует.

И не имеет значения, когда был предоставлен последний отпуск, здесь имеет значение график отпусков. ознакомьтесь с моим ответом выше.

Следует давать ответ согласно действующему законодательству РФ и обстоятельствам указанным в вопросе.

Выше в своем первом ответе я привел Вам общие положения законодательства и свои разъяснения к нему, а также дополнения по первому ответу который Вам дали до меня.

Вы вправе подать заявление работодателю, в котором потребовать предоставления отпуска полностью согласно графику отпусков, указать что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Я указываю на НКТ СССР 30.04.1930 N 169  в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, указываю что срок исчисляется со дня приема на работу.

Также в своих решениях суды указывают на эту часть. Так к примеру, в апелляционном определении Мурманского областного суда от 21.06.2017 N 33а-1774/2017, суд сослался на этот же пункт.

Вы сами также указываете отпуск предоставляется не за календарный, а за именно рабочий год работника., которым является  промежуток времени равный по продолжительности 12 месяцам, но начинается он у  каждого работника  со дня приема на работу.

 Таким образом, ответ согласно действующему законодательству РФ