Ответ команды Правовед
Павел, требовать вернуть деньги «в кассу» работодатель не вправе: неотработанная часть аванса погашается только удержанием из следующей выплаты, и перечень таких оснований закрытый - возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счёт заработной платы, там прямо есть (ст. 137 ТК РФ). При этом удержать разом всю сумму нельзя: общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ), а само удержание требует Вашего согласия с его основанием и размером - при возражении спор идёт только в суд, и уже работодатель доказывает переплату. Решающее здесь - формулировка о выплате за первую половину месяца в положении об оплате труда: если аванс установлен фиксированной частью оклада, а не пропорционально отработанным дням, задолженности за 12-15 числа не возникает вовсе. Пока не посчитана точная сумма, не подписывайте заявление о добровольном удержании или о возврате аванса в кассу - такая подпись снимает и лимит в 20 процентов, и Вашу возможность оспорить сумму.
В детальном разборе подготовлю расчёт максимума, который с Вас законно могут удержать с ближайшей выплаты, готовые формулировки несогласия с удержанием и порядок действий, если из зарплаты снимут больше положенного.
Здравствуйте!
Работодатель не вправе требовать от работника возврата аванса, который был выплачен, а после работник ушёл на больничный.
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы возможны только в строго определённых случаях. Ситуация с авансом, выплаченным до больничного, в этот перечень прямо не входит.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счётной ошибки.
Больничный лист не является счётной ошибкой. Пособие по временной нетрудоспособности — это страховое обеспечение, а не оплата за фактически отработанное время. Закон не предусматривает возможности удержания из пособия по больничному в счёт погашения задолженности по авансу.
С уважением!