Добрый вечер, хочу купить земельный участок в СНТ, когда начал проверять собственника, то у него на сайте ФССП

Добрый вечер, хочу купить земельный участок в СНТ, когда начал проверять собственника, то у него на сайте ФССП есть долг в размере 50.000 и стоит наложение ареста, можно ли у данного продавца купить этот участок без последствий?

Уточнение от клиента

В выписке ЕГРН обременений нет

, владислав, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Если арест наложен земельный участок, Вы его не сможете приобрести поскольку  арест включает запрет на право распоряжаться им.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В том случае, если запрет наложен на иное имущество. Запросите выписку из ЕГРН на земельный участок, Вы можете это сделать сами обратившись в Росреестр.

Но сделка по его приобретению  выглядит  рискованной.  Поскольку собственник является должником и судебный пристав в любой момент может наложить арест на земельный участок.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! На какое имущество наложен арест ввиду долга  50 000 р.? Распоряжаться таким имуществом  ( в том числе и продавать такое имущество) нельзя, в силу ст.312 КУ РФ установлено наказание за подобные действия:

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
 1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую не вступать в правоотношения с данным лицом, если арест наложен на земельный участок, продать его нельзя, как правильно указал юрист Амвросов Герман.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владислав. Во исполнение положений ч. 8 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  постановления судебных приставов-исполнителей о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника поступают в Росреестр из ФССП  в трехдневный срок со дня принятия постановления.

      На основании п. 8 ч. 1 ст.16 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись об ограничении в виде ареста имущества должника или запрета распоряжаться имуществом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав акта уполномоченного органа.                                                                                  Возможно, что по каким-то причинам данные из УФССП не поступили в Росреестр, поэтому, в первую очередь, следует руководствоваться данными, содержащимися на сайте УФССП.

     Если известен адрес регистрации продавца, Вы можете найти подходящий территориальной подсудности  суд и найти информацию по Вашему продавцу на сайте суда.

владислав
Клиент, г. Новосибирск
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об утверждении мирового соглашения
18 октября 2019 года г. Новосибирск
Калининский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Авериной О.А.
При секретаре Бочарове А.А.
помощнике судьи Учлохумяне А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников недвижимости «Сады Приобья» к ФИО о взыскании задолженности по оплате целевых взносов,
У С Т А Н О В И Л:
ТСН «Сады Приобья» обратилось в суд с иском к ФИО, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате целевых взносов в общей сумме 50 350 руб., пени за просрочку оплаты — 279 руб., судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 руб. и расходы по уплате госпошлины – 1 719 руб. (л.д. 4-5)
В настоящем судебном заседании стороны обратились с ходатайством об утверждении заключенного ими мирового соглашения со следующими условиями:
По настоящему мировому соглашению ответчик обязуется:
1. Оплатить сумму задолженности по целевым взносам в размере 50 350,00 рублей (пятьдесят тысяч триста пятьдесят руб. 00 коп.);
2. Оплатить сумму пени за просрочку по целевым взносам в размере 279,00 рублей (двести семьдесят девять руб. 00 коп.).
3. Возместить истцу расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 719,00 рублей (одна тысяча семьсот девятнадцать руб. 00 коп.);
4. Возместить истцу расходы по оплате расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000,00 рублей (двадцать тысяч руб. 00 коп.).
Общая сумма задолженности по указанному мировому соглашению составляет 72 348,00 руб. (семьдесят две тысячи триста сорок восемь руб. 00 коп.).
Порядок оплаты: ответчик обязуется внести общую сумму задолженности по целевым взносам, а также денежные средства за оплату пени, госпошлины и оплату услуг представителя в размере 72 348,00 руб. (семьдесят две тысячи триста сорок восемь руб. 00 коп.) в соответствии со следующим графиком платежей:
График платежей:
1. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
2. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
3. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
4. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
5. 12 348,00 рублей (двенадцать тысяч триста сорок восемь руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ включительно;
Ответчик обязуется перечислить денежные средства путем внесения в кассу или перечисления на следующие реквизиты ТСН «Сады Приобья»: ИНН 5407057017; р/сч 40№; Банк Филиал «Сибирский» Банка ВТБ ПАО; к/сч 30№ в Сибирском главном управлении Центрального банка Российской Федерации; БИК 045004788. Условия мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания и подписаны представителями сторон, которым разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221, 39, 173 ГПК РФ.
Усматривая, что условия мирового соглашения отвечают интересам сторон, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, последствия заключения мирового соглашения сторонам понятны, оно может быть судом утверждено, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.35, 39, 173 и абз.5 ст.220 ГПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Утвердить мировое соглашение между Товариществом собственников недвижимости «Сады Приобья» и ФИО по иску о взыскании задолженности по оплате целевых взносов на следующих условиях:
По настоящему мировому соглашению ответчик – ФИО обязуется:
1. Оплатить истцу – ТСН «Сады Приобья» сумму задолженности по целевым взносам в размере 50 350 (пятьдесят тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек;
2. Оплатить истцу – ТСН «Сады Приобья» сумму пени за просрочку оплаты по целевым взносам в размере 279 (двести семьдесят девять) рублей 00 копеек;
3. Возместить истцу – ТСН «Сады Приобья» расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 719 (одна тысяча семьсот девятнадцать) рублей 00 копеек;
4. Возместить истцу – ТСН «Сады Приобья» расходы по оплате расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Общая сумма задолженности по указанному мировому соглашению составляет 72 348 (семьдесят две тысячи триста сорок восемь) рублей 00 копеек.
Порядок оплаты: ответчик обязуется внести общую сумму задолженности по целевым взносам, а также денежные средства за оплату пени, госпошлины и оплату услуг представителя в размере 72 348 (семьдесят две тысячи триста сорок восемь) рублей 00 копеек в соответствии со следующим графиком платежей:
График платежей:
1. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
2. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
3. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
4. 15 000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ. включительно;
5. 12 348,00 рублей (двенадцать тысяч триста сорок восемь руб. 00 коп.) до ДД.ММ.ГГГГ включительно;
Ответчик обязуется перечислить денежные средства путем внесения в кассу или перечисления на следующие реквизиты ТСН «Сады Приобья»: ИНН 5407057017; р/сч 40№; Банк Филиал «Сибирский» Банка ВТБ ПАО; к/сч 30№ в Сибирском главном управлении Центрального банка Российской Федерации; БИК 045004788.
Производство по делу по иску Товарищества собственников недвижимости «Сады Приобья» к ФИО о взыскании задолженности по оплате целевых взносов — прекратить.