Вопрос - могу ли я выбрать Патент-режим, если у меня есть договор оферты с Вайлдбериз?

Вопрос по налоговому консультированию. Шью детскую одежду, был режим ЕНВД как бытовые услуги. Сейчас он отменяется. Вопрос - могу ли я выбрать Патент-режим, если у меня есть договор оферты с Вайлдбериз? Или только УСН могу выбрать? По патенту вроде бы сейчас расширили сферы деятельности

, Наталия, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Согласно п.п. 1 п.2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

Ранее кодексом не ставилась зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.

Об этом, например сказано в письме Минфина РФ от 20 марта 2020 г. N 03-11-11/22072.

Но с 2021 года внесены изменения, согласно которым, заказчиком может являеться только население, соответсвенно шить для юрлиц вы не сможете.

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения;
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталия, добрый день!

П. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрен вид деятельности, при котором применяется ПСН: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

Однако с января 2021 года Федеральным Законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ вносится уточнение в этот вид деятельности — дополняется фразой «по индивидуальному заказу населения». Т.е. Вы можете  шить детскую одежду, применяя ПСН, но только по заказу населения, физ лиц.

В ином случае применяйте УСН доходы или УСН доходы минус расходы.