Или же не имеет значения оплачен больничный или нет и мне все равно расчитают по 19-20?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой отпуск по БиР заканчивается 20.12.20, соответственно следом идет отпуск по уходу и пособие рассчитывается по 18-19 годам, но роды оказались осложненными и выдали ещё один лист нетрудоспособности до 05.01.21, то есть в этом случае расчёт будет уже по 19-20 годам, или второй листок могу не отдавать работодателю, соответственно больничный не оплатят и отпуск все же будет рассчитан по 18-19? Или же не имеет значения оплачен больничный или нет и мне все равно расчитают по 19-20?

Уточнение от клиента

С какой целью интересуюсь, замена лет в моем случае не интересует, так как пособие хотим оформить на мужа, т.к заработная плата у него была белая и высокая за 18-19 года, в 20 устроился на другую, где высокую белую проводить не хотят, только минималку. А у меня за предыдущие года официального трудоустройства вообще не было, поэтому на мужа. Поэтому если ему расчитают за 19-20, пособие будет меньше. Да и на него нам оформлять лучше, так как получать 17к на него лучше, чем 4.5 на меня

, Мария, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Мне кажется, Вы усложняете там, где этого не требуется.

выдали ещё один лист нетрудоспособности до 05.01.21, то есть в этом случае расчёт будет уже по 19-20 годам

Мария

да, поскольку страховой случай — отпуск по уходу за ребенком до трех лет — наступит уже в 2021 году.

второй листок могу не отдавать работодателю,

Мария

ну заставить Вас не могут, конечно. Но если листок электронный, может что-нибудь где-нибудь «подвиснуть», как это бывает у нас не редко. Лучше так не делать.

отпуск все же будет рассчитан по 18-19?

Мария

а что Вам мешает заменить 2020 на 2018  в обычном порядке, как это предусмотрено законом? Вы же в 2020 находитесь в отпуске по беременности и родам, поэтому имеете право на замену лет — но!- при условии, что это приведет к увеличению пособия.

Или же не имеет значения оплачен больничный или нет и мне все равно расчитают по 19-20?

Либо Вы идете «нормальным» путем с заменой лет, который я Вам  указала, либо отпуск по уходу за ребенком до трех лет нужно просить не с 05.01.2021, а с 21.12.2020 — по окончании первого больничного, а второй вообще не показывать и к оплате не предъявлять.

Но по деньгам пособие по беременности и родам за 16 дней все-таки выгоднее получить, чем по уходу до 1,5 лет. Так что не вижу смысла, зачем что-то мудрить, если есть законный способ замены лет, если цель — получить пособие побольше.

 пособие хотим оформить на мужа,

Мария

с этого и надо было начинать. Тогда подходит только второй вариант

отпуск по уходу за ребенком до трех лет нужно просить не с 05.01.2021, а с 21.12.2020 — по окончании первого больничного, а второй вообще не показывать и к оплате не предъявлять.
Мария
Клиент, г. Рязань
Заходила на сайт фсс, и этот больничный там висит, но он соответственно не оплачен. Не имеет значения, что он вообще есть? если я им не воспользовалась и не получала за него компенсацию, или фсс все равно будет вести расчёт по дате окончания второго листка? Такие тонкости, конечно, знаю, но в России каждый рубль на счету. Спасибо за ответы