И будет ли трогаться та статья по которой и назначены работы?

Здравствуйте.

У меня муж был осуждён по статье 158 ч1.Судом ему назначили обязательные работы (240часов) и штраф .

Он переехал в другой город и не отработал эти работы.

1-год он был в розыске .

26 ноября его нашли .27 у него был суд о задержании под стражу ,его оправили в СИЗО.Теперь назначен суд на 17 декабря о замени обязательных работ на лишение свободы.

Знаю что 1 =8 часов обязательных работ .Получается что до суда он просидит уже 21 день .

А что дальше ? Какой срок ему светит? Входит ли время которое он провел в Сизо?

И могут ли увеличить срок за розыск?И будет ли трогаться та статья по которой и назначены работы?

, Екатерина Яковлева, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина!

1.действительно согласно ст.49 УК РФ при замене обязательных работ лишением свободы срок исчисляется из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.То есть у вашего мужа максимум что могло бы быть-это 30 суток лишения свободы.Увеличиться этот срок никак не может.

2.Исходя из нормы части 3.1 ст.72 УК РФ о зачете времени содержания под стражей в СИЗО в срок наказания, из расчета полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима ( а в колонии -поселении один день СИЗА за 2 дня колонии), то ваш муж должен быть освобожден в зале суда, так как на день суда он полностью отбудет срок

Екатерина Яковлева
Клиент, г. Орел
В то что он был в розыске, это не увеличивает срок?
И не могут ли за статью которую он получил дать срок?