Оформление дома

Здравствуйте,меня зовут Иван.Я проживаю в сельской местности и у меня такой вопрос,дом и земля у меня оформленны на меня но ещё во время СССР,сейчас действует Приватизация земельных участков в льготном порядке. Нужно ли переоформлять документы?или документы оформленные в то время имеют такую же силу?

, иван, г. Минеральные Воды
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

       Здравствуйте, Иван! Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 г.  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
       В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.