Есть ли при таком раскладе вариант принудительного заключения договора аренды через суд, так как фактически арендные отношения продолжаются?

Добрый день! ИП заключил договор аренды с Комитетом по управлению муниципальным имуществом в 2004 году для использования под автомобильную стоянку, при этом на земле ИП по проекту, согласованному с администрацией были произведены земляные работы(неотделимые улучшения). В 2017 году КУМИ расторгает договор в одностороннем порядке(прислали письмо почтой), т.к. ИП перестал платить арендную плату(кадастровая стоимость участка завышена, для ИП это было принципиально). Арендная плата на данный момент взыскивается через суд за фактическое использование и оплачивается по мировому соглашению. ИП использует землю как и раньше. Есть ли при таком раскладе вариант принудительного заключения договора аренды через суд, так как фактически арендные отношения продолжаются? Насколько это реально?

, Нина, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина.

На мой взгляд такой иск не будет удовлетворен, так как, как я понимаю, договор был расторгнут либо на основании п. 2 ст. 621 Гражданского кодекс РФ (если он стал бессрочным) либо на основании ст. 619 Гражданского кодекса РФ и ст. 46 Земельного кодекса РФ (так как Вы указываете, что арендатор перестал платить).

Положения п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ тут не применимы, так договор уже расторгнут и прав на пользование земельным участком у арендатора нет. Если продолжает пользоваться, то комитет сможет еще взыскать неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Плюс если будет проверка Росреестра штрафа по ст. 7.1 КоАП не избежать.

Если коротко:

Насколько это реально?

не реально.

Может коллеги что-то добавят.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

ИП заключил договор аренды с Комитетом по управлению муниципальным имуществом в 2004 году для использования под автомобильную стоянку,

Нина

Не могли бы Вы уточнить на какой срок заключался договор аренды, по итогам проведения торгов или нет? Если для заключения договора аренды земельного участка не требовалось проведение торгов, то, на мой взгляд, имеется коллизия.

С одной стороны, Арендодатель расторг договор аренды в одностороннем порядке, однако, учитывая, что в настоящее время

ИП использует землю как и раньше.

Нина

и Арендодатель, насколько я понимаю, не возражает против этого (не требует вернуть участок из аренды по акту возврата и т.п.), то в силу п.2 ст.621 ГК РФ договор аренды возобновился на неопределенный срок.

В соответствии с п.23 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

23. Положения п. 2 ст. 621 ГК РФ о возобновлении договора аренды на неопределенный срок применяются в том числе к договорам аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, для заключения которых до 1 марта 2015 г. не требовалось проведения торгов.

С другой стороны, Вы указываете:

В 2017 году КУМИ расторгает договор в одностороннем порядке(прислали письмо почтой), т.к. ИП перестал платить арендную плату

Нина

Если речь идет о расторжении по основаниям, предусмотренным ст.619 Гражданского кодекса РФ, то Арендодатель должен был соблюсти судебный порядок.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

В дополнение.

В Письме Минэкономразвития России от 29.01.2018 № Д23и-389

«О разъяснении законодательства» содержится следующая позиция:

— договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до 1 марта 2015 г. и действующие на 1 марта 2015 года, подлежат безусловному прекращению после истечения срока аренды, на который они заключались, без права их пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса…
— договоры аренды, возобновленные в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса на неопределенный срок до 1 марта 2015 г., с учетом положений пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса не прекращают своего действия.

В случае, если у арендатора земельного участка отсутствуют основания и условия, предусмотренные п.п. 3, 4 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, такой арендатор лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 ЗК РФ).