8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При этом Этажи говорят, что принимать ключи и сдавать квартиру в аренду будут БЕЗ заключения договора между мамой и их агентством, а только на основании Акта передачи

Мама переезжает в другой город на длительный срок и планирует сдать ее квартиру в аренду. Обратились в агентство Этажи по аренде, они готовы принять ключи от квартиры и сдавать квартиру в аренду - для нас арендодателей бесплатно, тк будут брать комиссию с арендаторов.

При этом Этажи говорят, что принимать ключи и сдавать квартиру в аренду будут БЕЗ заключения договора между мамой и их агентством, а только на основании Акта передачи.

На мой взгляд это рисковано. Акт прилагаю во вложении, прошу дать оценку, на сколько это безопасно для мамы как арендодателя,

и как правильно поступить в этой ситуации и что нужно указать в Акте, если все таки придется идти на их условия, чтобы это было безопасно для мамы и сохранности ее квартиры.

Показать полностью
  • Акт_приема_передачи_помещения__ключей ~
    .pdf
, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это крайне рискованно, и я категорически не рекомендую соглашаться. Передача ключей без договора с агентством — это прямая дорога к проблемам. Закон требует заключать договор аренды в письменной форме, если он заключается на срок более года (ст. 609 ГК РФ). Но даже для более короткого срока отсутствие договора — это серьезное упущение.

Вот на что стоит обратить внимание.

️ Риски без договора с агентством

Отказ от договора с мамой — это способ переложить все риски на вас. Если агентство не заключает договор, то:

· Ответственность за порчу имущества будете нести вы, так как на словах доказать, что вы передали квартиру в сохранности агентству, будет крайне сложно.
· Самовольные действия: Агентство может сдать квартиру кому угодно, без вашего ведома, изменить условия или использовать её не по назначению.
· Несвоевременная оплата: Без договора с агентством вы не сможете взыскать с них штраф за просрочку, если они задержат платеж.
· Непредвиденные расходы: Если арендатор повредит имущество, агентство может переложить ответственность на вас, ссылаясь на отсутствие юридических обязательств.

Что должно быть в договоре

Ваша мама должна заключить с агентством агентский договор, в котором будут четко прописаны:

1. Полномочия агентства: Они могут заключать договоры от имени мамы, но только с её письменного согласия.
2. Срок действия договора: Период, на который агентство получает полномочия, после чего ключи возвращаются маме.
3. Порядок оплаты: Размер арендной платы, порядок её перечисления (на счет мамы) и комиссия агентства (чтобы мама знала, сколько она получит на руки).

Что делать, если придется работать по Акту

Если агентство настаивает на Акте, включите в него следующие пункты:

· Опись имущества: Подробное описание квартиры (состояние стен, пола, наличие техники, мебели, их состояние). Приложите фото и видеоматериалы, подписанные обеими сторонами.
· Срок действия Акта: Четко укажите, до какой даты агентство может пользоваться ключами.
· Порядок сдачи квартиры: Агентство должно сдавать квартиру только с вашего письменного согласия.
· Особые условия: Если кто-то сломает замок или повредит имущество, ответственность за это несет агентство, а не мама.

Важный нюанс: Без договора агентство может сдать квартиру на любой срок (даже на 1 день) и не будет нести ответственности за это. Поэтому я настаиваю на том, чтобы вы не соглашались на условия только по Акту.

Если у вас появятся вопросы по формулировкам договора или вы захотите обсудить его условия, обращайтесь, я помогу подготовить правильный договор.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При аренде квартиры, в случае поломки мебели от износа, кто это должен оплачивать?
Здравствуйте, хотела бы уточнить. При аренде квартиры, в случае поломки мебели от износа, кто это должен оплачивать? Учитывая, что в договоре прописаны пункты только про санитарно-технические работы. Сейчас вышло так, что я живу в квартире около месяца, в диване начали вылетать пружины, не настолько, чтобы прям торчали, но достаточно, чтобы царапать кожу. И арендодатель отказывается заменять диван или хотя бы купить матрас, ссылаясь на то, что её это не интересует, что в договоре не прописано, что она должна платить за это, и она не собирается за свои деньги "обустраивать мой комфорт". К тому же пытается угрожать выселением за то, что неаккуратно обращаюсь с мебелью (диван по виду очень старый, ему, скорее всего, больше 10 лет), после начинает угрожать тем, что я пользуюсь квартирой не по назначению (2-3 раза в неделю мы собираемся группой друзей до 6 человек и играем в настольно-ролевую игру, жалоб от соседей не поступало). Я в ответе ей сослалась на 616 и 681 статью ГК РФ, но если честно, всё ещё до конца не разобралась, имею ли я право требовать улучшений, на которые арендодатель не согласен. Также в квартире есть ещё условно ванная, которую хорошо бы залить акрилом, потому что она грязная, и эта грязь уже въелась, поэтому тут только покрывать чем-то поверх, чтобы было комфортнее пользоваться. Могу ли я это сделать без согласия и просто отдать ежемесячный платёж с учётом вычета этих затрат? Конечно, уведомив заранее, но опять же без согласия арендодателя.
, вопрос №4982262, Алина, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Прочитала весь 300 приказ о командировках, нигде не прописано что запрещается найм жилого помещения, нигде не прописывается какая то процентная ставка компенсации
Здравствуйте. Не знаю уже куда и писать. Правовой отдел игнорирует, КРО говорит бесполезно. Ситуация такая. Уехала в командировку по учебе в другой регион. Дали деньги на жилье в размере 150 060 рублей. (При этом четко говорили, что нужно жить только в гостинице, но на мои ссылки на 300 приказ, о том что допускается найм жилого помещения вроде как дали согласие и выделили 3660/сутки, т.е., ровно на 42 ночи) По приезде, при заполнении авансового отчета мне бухгалтерия выкатывает то что они компенсируют только 73% от общей суммы, а остальное, извольте, верните. Учитывая, что жить в гостинице рядом с местом прохождения служебного задания (промежуточной аттестации) - НЕ БЫЛО. Группа- 20 человек, многие из моего же субъекта. Ни у кого не возникло проблем с бухгалтерией и авансовым отчетом. Прочитала весь 300 приказ о командировках, нигде не прописано что запрещается найм жилого помещения, нигде не прописывается какая то процентная ставка компенсации. Влетаю на 50 тысяч, а это вся моя зарплата почти Помогите, может кто работал и понимает Как бы я не против вернуть деньги если это действительно нужно, я просто не понимаю и никто не понимает в подразделении моем с какого такого перепуга то..
, вопрос №4981883, Марина, г. Москва
Есть шансы на положительное решение?
Бывшее общежитие. Занимаем нежилое помещение 18 лет. Дело в суде ст 234 ГК РФ Приобретательная давность. Было 18 таких помещений и все они были отданы под жилье, неофициально конечно, еще при общежитии.В 2008г стали выдавать ордера, после снятия статуса общежития, и женщина занимавшая комнату 4 года выехала. Мы заняли ее для улучшения жилищных условий с согласия всех соседей т.к. это бывшая кухня никому была не нужна в то время. На плане БТИ есть отметка по нашему этажу что нежилые помещения переведены в жилые по суду и по пост. Главы города. Есть и даты. Но найти пока не удалось. В суде сказали что не нашли? А постановление запросил.Есть и свидетели всего.Но администрация города заявила что это помещение общего пользования и надо опросить всех собственников на этаже? это 16 комнат.Кроме нас не осталось ни одного собственника кто долго тут живет.Все новые. Прошлом году в нашей кв. купили комнату граждане Казахстана, он как участник СВО получил гражданство. С октября прошлого года они в грубой форме требовали отдать им эту комнату, все это сопровождалось матом и угрозами! Полиция заняла их сторону? И договорились что мы не пользуемся ей до решения суда ,а они оставят нас в покое. Но суд затянулся и 27 апреля они выломали дверь (есть видеозапись этого) полиция приехала и заявила что он имеет на это право? Я вручил им копию иска в суд и они уехали. Заявления в полицию написано. В мае они выкинули почти всю нашу мебель, ведут себя нагло и делают что хотят. Делается все что бы вообще выжить нас отсюда!.Скоро опять суд какие аргументы привести в суде что бы признать эту комнату за нами? Свидетели есть ,что с 2008 живем в ней. В 2004 г. все кухни были освобождены от хлама и отданы под жилье.(т.к. ими по назначению давно не пользовались) В дальнейшем большинство таких помещений было переведено в жилые самими жителями и оформлены в собственность. Формально это помещение до сих пор числится как место общего пользования? Данные 1976г? Почему теперь надо вызывать всех собственников? Есть официальная информация что помещений общего пользования в доме нет! Если бы это помещение числилось кухней то при продаже комнат обязательно было указано, для покупателей, что на этаже имеется общая кухня. Как переводились в жилые другие помещения? Никто никого никуда не вызывал и не спрашивал согласия остальных по поводу оформления ими их в собственность. Тем более было и решение этого же суда по переводу их в жилые. Из всех опрошенных нами собственников на этаже только эти 2 комнаты заявили что она им нужна!! Есть еще одна , но она тут не живет уже много лет, а сдает ее. Администрация видимо сама виновата в том что изменили назначение этих комнат просто на нежилые? А могли бы и помочь в их оформлении тем кто хотел улучшить жилищные условия. А мы обращались и в районную администрацию ( есть письмо и ответ) и в городскую, но там вообще не стали разговаривать и в суд обращаться бесполезно сказали, проиграем. УК не могла нам начислять к. услуги без документов, хоть при желании могли бы.За все годы к нам не было претензий со стороны УК и администрации, до появления этих соседей!. Мы потратили много сил и денег что бы это помещение ни чем не отличалось от жилого и экспертиза это подтвердила! Есть шансы на положительное решение?
, вопрос №4979995, Сергей Данилович, г. Екатеринбург
Нужно ли писать заявление, приведет ли это к какому то наказанию и ответственности
Сентябрь 2025,любила мальчика,он намекал на интимную близость,если конкретнее минет,он сказал если ты не согласишься я найду новую тк это его основное условие для отношений,я согласилась,вроде было по абоюдному без применения силы.Он снял это на видео.О видео я узнала через две недели,он поспорил со мной на деньги,что есть это видео,шантажа им не было.Прошло много времени,после того случая мы ругались много.Апрель 28,мы помирились тогда,под предлогом поговорить,пошли в подъезд тк было холодно,говорили,он извинялся,потом начал намекать опять на интим близость,я говорила НЕТ,он принуждал,говорил мол если любишь согласишься,тг он понял что я на отрез отказываюсь,он начал шантажировать тем самым видео,говорил что покажет всем и выставит меня шлюхой.Я нехотя встала,была очень напугана,он снял штаны с себя и с меня и начал интимную близость.Бвло очень больно,я говорила неоднократно,он не слушал,при этом я не сопротивлялась.После этого у нас были напряжененные отношения тк,он рассказал об этом всем,меня стали обзывать,я много плакала.Опять через время он начал извиняться,позвал на разговор вдвоем,на второй этаж подъезда ,тк сказала что никуда не пойду,опять начал намекать,я пыталась уйти,он схватил за руку,я сопротивлялась,он ударил пощечину мне,и я убежала на улицу к подруге,пришла к родителям и рассказала о происходящем.Свидетели того ,что он издевался и применял ко мне силу есть,видели это видео многие,знали о наших половых связях.После па я пошла к гинекологу,она увидела разрывы шейки матки.Ему 14,мне 14.Нужно ли писать заявление,приведет ли это к какому то наказанию и ответственности
, вопрос №4978500, Алиса Александровна Семенова, г. Москва
И какие должны быть документы для этого или что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Подал на банкротство удаленно через юриста. Прошел суд, у меня есть Определение суда о введении процедуры банкротства - реализации имущества. Но здесь же продлил срок для рассмотрения заявления фин управляющий об исключении из конкурсной массы доли в уставном капитале в ООО. Но есть одна проблема по которой и хочу получить информацию. До последнего документа у меня есть Определение о включении в реестр требований кредиторов, где "включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника как обеспеченное залогом имущества должника: - квартира". У меня нет другого имущества кроме 1/5 доли в этой квартире полученной в наследство после смерти отца (остальные получили братья и сестра). Прописан я в другом месте. Квартира приобретена в ипотеку изначально мамой и папой. Ипотека на маме и платится исправно и вовремя. В наследство вступил до начала процедуры банкротства. Со мной связался управляющий и сказал, что квартира подлежит реализации и они могут прямо сейчас приехать на оценку и опись. И что нет времени и необходимо срочно идти на мировую. Насколько обоснованы их слава, могут ли они реализовать эту долю в квартире и насколько это законно. И какие должны быть документы для этого или что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4977974, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2026