Будет ли она искать соседа в таком случае?

Здравствуйте. У меня вопрос. Соседи производят шум, днем и ночью, особенно ночью. Громкие разговоры, громкое передвижение мебели, стуки, телевизор, музыка, гулянки. Другие соседи тоже жалуются на шум. Но определить квартиру пока не получается - скорее всего, это другой подъезд. Но слышно очень хорошо. Как в таком случае поступить, если полиция не приезжает на вызов? Возможно ли это из-за того, что у нас нет номера квартиры, откуда идет шум? В каком случае полиция должна приехать? Будет ли она искать соседа в таком случае?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас место проживания г. Санкт-Петербург как указано в информации о клиенте в вопросе, то данный вопрос регулируется ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», в данной статье установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни. На основании ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях,

прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Поэтому в следующий раз в случае сильного шума обращайтесь в полицию по телефону, поясните, что соседи сильно шумят и нарушают правила о соблюдении тишины, оставляйте свой адрес, ждите приезда наряда полиции. Если полиция не приедет, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района по факту неисполнения закона сотрудниками полиции по порядку реагирования на сообщение об административном правонарушении. До направления официальной жалобы в случае, если полиция не приезжает Вы вправе по телефону обратиться дежурному прокурору прокуратуры Санкт-Петербурга, телефон должен быть на сайте данной прокуратуры. На основании ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации.

По приезду наряда полиции они должны будут установить источник шума и пресечь административное правонарушение.