В каком случае нужно оформлять путевой лист на директора (он управляет авто), нужны ли отметки механика и мед

В каком случае нужно оформлять путевой лист на директора (он управляет авто), нужны ли отметки механика и мед работника на путевом листе директора, и можно ли путевой на директора составлять 1 на месяц или нужно на каждый день

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна здравствуйте. Отметки механика и медика не влияют на действительность путевого листа. Это имеет значения лишь при каких то неприятных ситуациях на дороге, когда идет выяснение вопроса, кто допустил к управлению транспортным средством больного (или пьяного) водителя.

Путевой лист является первичным документом для учета использования ГСМ, который не только обосновывает расходы на ГСМ, но и в целом подтверждает экономическую обоснованность и производственную направленность затрат, связанных с использованием автотранспорта. Для целей налогообложения путевой лист является одним из документов, который подтверждает расходы перевозчика на приобретение ГСМ (письма Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354, от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161, от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39406).

Кроме того, путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», далее — УАТ). Часть 2 ст. 6 УАТ запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.

Что касается составление путевого листа более чем на 1 день (например месяц), то сообщаю следующее. Вообще это возможно, например при регулярных ездках по одному и тому же маршруту. Но в любом случай необходимо разработать свою форму накопительного путевого листа.

Отрицательная для Вас позиция

Из буквального содержания формулировок Приказ Министерства транспорта РФ от 21 декабря 2018 г. N 467 (он утрачивает силу с 01.01.2021) следует, что путевой лист может выдаваться на срок более одного дня только в случаях, когда сама продолжительность рейса составляет более одного дня. В случае, когда в течение дня водитель производит один или несколько рейсов, путевой лист должен составляться на один день, до начала первого рейса.

В письме от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС Минтранс России указал, что путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медицинском осмотре водителя и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства. Следовательно, путевой лист может выдаваться на срок более одного дня и вплоть до месяца только в тех случаях, когда водитель направляется в длительные рейсы, не предполагающие его ежедневного возвращения к месту постоянной стоянки. Аналогичное подход отражался и судами (постановления АС Волго-Вятского округа от 27.11.2017 N Ф01-5193/17, АС Поволжского округа от 02.12.2016 N Ф06-15152/16).

Положительная для Вас позиция

С другой стороны есть позиция, что путевой лист нетранспортной компании может быть оформлен на несколько дней, неделю или любой другой срок, не превышающий одного месяца (смотрите, например, письмо Минфина РФ от 30.11.2012 N 03-03-07/51). Путевые листы составляются с такой частотой, чтобы по ним можно было судить об обоснованности расходов. Если оформление путевого листа на неделю (месяц, квартал) позволяет организовать учет времени работы транспорта и водителя, расхода ГСМ, то составленный с такой периодичностью путевой лист может подтверждать расходы при налогообложении прибыли. Смотрите по этому поводу письма Минфина России от 07.04.2006 N 03-03-04/1/327, от 16.03.2006 N 03-03-04/2/77, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129постановления АС Северо-Западного округа от 19.05.2017 N Ф07-2695/17, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.09.2013 N Ф04-3922/13, ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2009 N А56-10236/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2009 по делу N А38-4082/2008-17-282.

Если будут вопросы по разработки формы путевого листа пишите. Поможем. Можете в личный чат написать.