Он утверждает, что мне нужно забрать исполнительный лист у приставов и ждать пока он устроится на работу

Здравствуйте! Позвонил бывший муж ( платит алименты) , уведомил меня что он уволился и переезжает в другой город, новое место работы пока не известно. Каки мои действия? Он утверждает, что мне нужно забрать исполнительный лист у приставов и ждать пока он устроится на работу. У меня есть сомнения по этому поводу

, Нина, г. Москва

Почему совет бывшего мужа — это плохая идея
Его предложение переложить на вас обязанность ждать, пока он устроится, и бегать с исполнительным листом по новым работодателям — это перекладывание его проблем на ваши плечи. По закону обязанность контролировать погашение долга и разыскивать должника лежит на Федеральной службе судебных приставов (ФССП), а не на взыскателе .

Если вы заберете исполнительный лист у приставов сейчас и попытаетесь сами предъявить его новому работодателю, вы столкнетесь с рядом проблем. Во-первых, вы можете просто не знать вовремя, куда он устроится. Во-вторых, при передаче документа есть высокий риск его утери, а восстановление через суд займет много времени. В-третьих, если он начнет работать неофициально, вы просто не сможете ничего сделать с листом на руках.

Какой алгоритм действий наиболее безопасен и правилен
Если исполнительный лист уже находится на исполнении у судебных приставов (то есть возбуждено исполнительное производство), вам не нужно его забирать. Самое разумное — оставить его в ФССП и написать заявление о розыске должника и его имущества. Приставы обладают гораздо более широкими полномочиями по поиску доходов, чем частное лицо: они могут через базы данных отследить вашего бывшего мужа по новому месту жительства или работы и направить туда исполнительный лист .

Как будут рассчитываться алименты в период безработицы
Если после увольнения бывший муж встанет на учет в Центр занятости населения (ЦЗН), то алименты будут удерживаться с его пособия по безработице. Эта сумма невелика, и долг в этот период будет копиться минимально. Однако, если он не встанет на учет, его задолженность за время отсутствия официального дохода будет рассчитываться судебным приставом по среднему заработку по Российской Федерации, который в 2026 году составляет более 80 000 рублей. В итоге пристав насчитает долг, а затем применит штрафные санкции: неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки  и, при длительной неуплате, административную или даже уголовную ответственность .

В чем заключается обязанность бывшего мужа
Муж, как плательщик алиментов, обязан уведомить судебного пристава и вас о смене места работы в течение трех дней после увольнения. Это его прямая обязанность, и именно он несет ответственность, если долг начнет расти. Он может в любой момент заключить добровольное нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, если хочет избежать долга по «средней зарплате» .

Резюме
Не забирайте исполнительный лист. Оставьте его у приставов и подайте заявление о розыске должника. Если он не встанет на учет по безработице и не найдет официальную работу, его долг будет расти быстрее. Если у него возникнут объективные трудности с трудоустройством, это должен доказать он, а не вы.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat