Хочу приобрести земельный участок, тот человек который его продаёт, получил его от государства как многодетная семья

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок, тот человек который его продаёт, получил его от государства как многодетная семья. В долях на этот участок Получается мать, 2 реебнка соверешнолетних и 1 ребёнок несовершеннолетний.

Чтобы купить участок мне, что нужно будет точно проверить, чтобв сделка была успешной, и потом неожиданно лет через 5 у меня его не забрали с этой семьи?

Все доли и люди которые указаны в собественности, дожны быть присутствовать лично при оформлении договора? И что еще нужно знать в этой ситуации.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Предоставление участков многодетным носит целевой характер. Земли предоставляются под жилищные постройки или ведение подсобного хозяйства. Существует три варианта продажи полученной по программе земли:

Участок дается в аренду на 10 лет, его разрешено продать после строительства жилья и оформления прав на землю.

Участок в долевой собственности у членов семьи. Продажа участка возможна после получения одобрения органов опеки на совершение сделки. При этом нужно соблюсти интересы детей, так как они тоже являются совладельцами участка.

 Участок находится в собственности с обременением: владельцы земли обязуются построить на нем жилой дом. Возможно оформление прав владения на недвижимое имущество после постройки дома с последующей продажей земли и построек.

Правила оформления таких сделок отличаются в разных регионах РФ, их можно уточнить в местной администрации.

С  уважением, Татьяна Александровна.