Здравствуйте хотим продать земельный участок с вложенным в строительво дома мат капитал на погашение

Здравствуйте хотим продать земельный участок с вложенным в строительво дома мат капитал на погашение ипотечных процентов

Дома нет, в реестве только земельный участок, доли не выделялись так как дом не был возведен, можем ли мы продать участок? Органы опеки сказали что раз долей нет так как дома нет то просто мне нужно где то долю эту купить

, Людмила, г. Москва

Продать участок без выделения детям долей в другом жилье не получится. Органы опеки абсолютно правы: даже при отсутствии дома ваши дети имеют имущественное право на часть вложенных средств господдержки, и их интересы должны быть защищены.

Коротко о главном в вашей ситуации:

· Почему нельзя просто продать: Маткапитал имеет строго целевое назначение — улучшение жилищных условий. Если дом не построен, продажа участка — это нецелевое использование бюджета. Росреестр не зарегистрирует такую сделку.

· В чем правота органов опеки: Поскольку дом не возведен, доли выделить негде. Поэтому опека и ставит условие о «встречной покупке».

· Что делать: Вам нужно одновременно с продажей участка купить другое жилье (комнату, квартиру или долю в них), где сразу будут выделены доли детям.

Рекомендую действовать только через получение официального разрешения опеки на такую «альтернативную сделку». Если потребуется уточнить детали, спрашивайте.

Людмила
Клиент, г. Москва
Вот они сегодня сказали что либо ложить на счёт, либо в тичение 6 месяцев выделить долю, но я сейчас могу спокойно продать зем. Участок

Устное одобрение опеки не заменит письменного постановления — Росреестр приостановит сделку, если вы не представите либо разрешение с условием зачислить на именные счета детей пропорциональную маткапиталу сумму и выписки о зачислении, либо нотариальное обязательство выделить детям доли в другом жилье в течение 6 месяцев, зафиксированное прямо в постановлении.