Дилер отказывается признавать вибрации в машине

Добрый вечер. Покупал новую машину, прошло 1.5 года назад, сейчас появилась вибрация, при переезде лежачего полицейского, т.е после ускорения после проезда лежачего появляется вибрация, в редких случаях колбасит всю машину (длительность вибрации ~2 секунды). Приехал сегодня к дилеру, вышел мастер цеха, проехался со мной, согласился с вибрацией и забрали машину на диагностику. Сейчас мне набирают и говорят, что сделали запрос в представительство и им ответили, что вибрации — это нормально. И просят 1000 рублей за подключения к компьютера для диагностики. Как поступить в таком случае? Когда я покупал машину такого не было, поэтому и обратился. Сначала мне начали ещё намекать на то что изнашиваются детали, поэтому появлении вибрации это норма, но потом решили согласится и взяли на диагностику, но в результате сказали что это норма. Знакомые, которые присутствовали при вибрации тоже согласны, что это не нормально. Как добиться справедливого решения от дилера? Машина на гарантии.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

Автомобиль еще находится на гарантийном обслуживании?

В данном случае есть смысл затребовать официальный ответ о том, о частоте вибрации и разъяснения в пределах какой частоты для Вашего автомобиля вибрация является допустимой?

Далее основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать провести экспертизу товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

По результатам которой требуйте выдать Вам экспертное заключение с выводами о допустимости или недопустимости вибрации.

И просят 1000 рублей за подключения к компьютера для диагностики.

Николай

Данное требование не основано на законе, поскольку за проведение диагностики (проверки качества товара) дилер в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не имеет права требовать с Вас оплату.

Оплату он может потребовать только в том случае, если эксперт, когда Вы потребовали провести экспертизу, подтвердит отсутствие в товаре недостатка.