Или совсем отказаться от экспертизы?

У нас идёт судебный процесс, по определению еста жительства двух детей. Они уже 8 месяцев живут с отцом, мать не содержит их, даже не посещает. Ведёт непристойные образ жизни. Опека горой стоит за мать, не желая разбираться в ситуации. Отец заявил ходатайство об проведении психолого психиатрической экспертизы. Сегодня объявили стоимость 80 тыс рублей. Мать не желает оплачивать хотя бы за себя. Говорит все равно детей отдадут ей. Могу ли я отказаться от оплаты за неё. Или совсем отказаться от экспертизы?

, Татьяна, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Экспертизу оплачивает та сторона, которая ее заявляет. Если заявивший экспертизу победит в суде, то он сможет взыскать ее стоимость с проигравшей стороны. Если заявивший экспертизу будет согласен ее оплатить, а вторая сторона откажется от прохождения экспертизы, то экспертиза не проводится, но считается, что все на чем настаивал заявивший экспертизу было подтверждено.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы просили провести экспертизу, затем уклонитесь от ее оплаты, это будет рассматриваться против вас. Во-первых, это может оцениваться как злоупотребление правом, во-вторых, при уклонении от экспертизы суд может посчитать это как признание обстоятельств, для выяснения которых она запрашивалась.

Стоимость экспертизы как правило известна заранее и заявлять ходатайство без намерения нести расходы не стоило.

Вопрос целесообразности экспертизы можно оценить лишь зная все обстоятельства дела и поставленные вопросы.

Психиатрическая экспертиза оправданна, если есть подозрения а психическом расстройстве матери. Как правило, достаточно проведения психологической экспертизы, хотя ее стоимость не намного отличается.

Участие в экспертизе это ваше право, как и ее оплата, но существует риск неблагоприятных последствий.

С уважением, Андрей Козырев