На любую просьбу как-то решить данную проблему и учитель и завуч далеко посылают родителей, аргументируя отказ тем, что помещение проветривается

Вопрос: как добиться в душной школе установки системы вентиляции. Дети измождены в духоте. Школа коррекционная. Дети инвалиды-ментальщики. На любую просьбу как-то решить данную проблему и учитель и завуч далеко посылают родителей, аргументируя отказ тем, что помещение проветривается. На деле духота такая, что, выйдя нп улицу, невозможно отдышаться.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина. Добиваться установки в школе системы вентиляции можно путем обращений в различные инстанции. Можно обратиться в органы Рособрнадзора, вышестоящее по отношению к школе управление образования, органы прокуратуры. Добиваться нужно измерения уровня загазованности  воздуха в школе. Если результаты измерений не будут соответствовать нормам, то очевидна необходимость установки системы вентиляции. Далее придется добиваться установки системы вентиляции. Это можно делать как путем обращения в названные инстанции так и обращаясь в суд с заявлением о незаконном бездействии выражающемся в неустановке вентиляции. Возникнут вопросы, пишите в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В данной ситуации в обязательном порядке должны соблюдаться следующие положения законодательства.

Положения предусмотренные Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 19. Образование инвалидов, согласно которым следует что:

Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ,…

http://www.consultant.ru/docum...

Положения предусмотренные  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, из которых следует что:

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

http://www.consultant.ru/docum...

Требования СанПиН 2.4.2.3286-15 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, полный текст размещен по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, если они нарушаются, законные представители обучающихся, т.е. родители (опекуны), вправе обратиться с соответствующими жалобами в вышестоящее ведомство, либо подать заявление в иные уполномоченные органы власти к примеру в прокуратуру, для проведения проверки соблюдения приведенных выше мной норм и требований федерального законодательства.

Это право также закреплено федеральным законом об образовании, и закреплено положениями  Статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, с которой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Пример реакции органов прокуратуры. можете посмотреть например по следующей официальной ссылке:https://genproc.gov.ru/smi/new...

Если необходима услуга по подготовке такого обращения, напишите мне в чат.