Как думаете, что в этой ситуации можно сделать?

Добрый день! У брата произошла неприятная ситуация, он по инициативе своего друга стали созаемщиками по ипотеке, какого-то его знакомого этого самого друга. И буквально на днях этот друг написал брату, что этот его знакомый не может платить эту ипотеку и видимо уже ее не платит. И при этом подал на банкротство. Друг брата написал, что это никак не повлияет на них и мол после процедуры банкротства к ним вопросов не возникнет. Я то конечно, думаю, что мой брат «лох обыкновенный» и теперь плакала его будущая ипотека на дом о котором его жена так мечтала, так как он просто обосрал свою кредитную историю этим глупым поступком. Как думаете, что в этой ситуации можно сделать?

, Алёна, г. Казань

Наталья!

Формально, конечно, проблемы с исполнением обязательстве по кредитному договору могут быть учтены в будущем при решении вопросов получения другого кредита. Но если к тому моменту все обязательства по первой ипотеке будут исполнены или погашены по результатам банкротства, то вопросов у банка к нему должно быть меньше.

Всего доброго!