8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю медицинской сестрой в Молодежной консультации, врач, рабочий день которого дольше чем мой постоянно

Работаю медицинской сестрой в Молодежной консультации, врач, рабочий день которого дольше чем мой постоянно заставляет оставаться со мной, пока не закончится его рабочий день, обосновывая это тем, что врачу нельзя оставаться наедине с пациентами, без третих лиц. Основной контингент пациентов это дети 12-18 лет. Иногда дети приходят с родителями. Прав ли врач в этой ситуации и может ли он заставить меня оставаться до конца его рабочего дня?

, Юлия, г. Всеволожск
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Врач не имеет право заставлять Вас работать за пределами установленного Вам режима труда, а если Вы соглашаетесь работать, то работодатель должен отражать это время в табелях учета рабочего времени и соответствующим образом оплачивать. А если Вы работаете по своей инициативе, то это время не будет и оплачено. Работодатель должен обеспечивать нормальную работу врача, а у Вас как работника такой обязанности нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 29.11.2020