Работаю медицинской сестрой в Молодежной консультации, врач, рабочий день которого дольше чем мой постоянно

Работаю медицинской сестрой в Молодежной консультации, врач, рабочий день которого дольше чем мой постоянно заставляет оставаться со мной, пока не закончится его рабочий день, обосновывая это тем, что врачу нельзя оставаться наедине с пациентами, без третих лиц. Основной контингент пациентов это дети 12-18 лет. Иногда дети приходят с родителями. Прав ли врач в этой ситуации и может ли он заставить меня оставаться до конца его рабочего дня?

, Юлия, г. Всеволожск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Врач не имеет право заставлять Вас работать за пределами установленного Вам режима труда, а если Вы соглашаетесь работать, то работодатель должен отражать это время в табелях учета рабочего времени и соответствующим образом оплачивать. А если Вы работаете по своей инициативе, то это время не будет и оплачено. Работодатель должен обеспечивать нормальную работу врача, а у Вас как работника такой обязанности нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!