В общем, у него в паспорте таджикском мягкого знака нет, но в РФ есть мягкий знак

Фамилия отца в свидетельстве о рождении, во времена союза написана с мягким знаком. Из-за нового закона в принятого в Таджикистане, мягкий знак запретили писать в документах. В общем, у него в паспорте таджикском мягкого знака нет, но в РФ есть мягкий знак. Здесь же он не запрещен. Но в моем таджикском этой буквы нет. Я хочу через отца подать на ВНЖ. И столкнулась с такой проблемой. У нас получается отличие. А старые папины документы не сохранились.

, Келдиева Насиба, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! это не закон, это -совместное распоряжение МВД и МИД Таджикистана от 23 июля 2016 года (№48) — «Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил выдачи паспорта гражданина Республики Таджикистан». С такой проблемой столкнулись многие ваши соотечественники и сейчас решается вопрос о пересмотре данной инструкции.

А пока- при отказе в приеме документов на оформление ВНЖ придется обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.