Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации, вы пишете-
Как жителям проходного подьезда обосновать ограничение доступа не проживающих в парадной соседей (посторонних).
1.В соответствии с пунктом 1 ст.36.Жилищного кодекса РФ указанная вами «территория» вашего многоквартирного дома является общим имуществом собственников МКД:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
То есть все собственники МКД имеют право пользования и прохода через сквозной проход в вашем подъезде.
2.Ограничить «режим прохода» можно только одним законным способом- решением общего собрания собственников МКД, так как в вашем случае будет иметь месте переустройство помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме. А в соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса этот вопрос находится в исключительной компетенции общего собрания собственников МКД.
3.Поэтому вам следует инициировать проведение общего собрания собственников МКД. В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса-
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
4.Кроме очной формы (совместное присутствие собственников), собрание может быть в соответствии со ст.47 Кодекса проведено форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Решение оформляется протоколом.И если по вашему вопросу будет принято положительное решение, тогда вы и сможете установить там двери на магнитном ключе.
5.Что касается тусовок подростков, которые портят общее имущество («наскальная живопись»), то при обнаружении там такой тусовки следует срочно звонить в полицию.