Если уже составлен договор, возможно мы уже клиенты банка без нашего туда посещения

Здравствуйте! Москва. Обратились к частному риэлтору по продаже и покупке квартиры(альтернатива). Был подобран вариант. Первичный осмотр состоялся, после не могли дозвониться до хозяев,чтобы посмотреть квартиру еще раз, хотя уже был внесён аванс и подписано соглашение о нем. Через несколько дней должна была состояться сделка через банковскую ячейку. Нам сообщили, что уже подготовлен договор купли-продажи( договор нам не прислали для ознакомления). Мы отказались от сделки. Не состоявшемуся покупателю(сотрудник этого банка) вернули аванс. Он просит подписать анкету налогового резидента, ссылаясь на то,что уволят менеджера банка, если этого не сделать. Если уже составлен договор, возможно мы уже клиенты банка без нашего туда посещения. Если это так,то как нам узнать и удалить персональные данные и какие наши дальнейшие действия должны быть?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он просит подписать анкету налогового резидента, ссылаясь на то, что уволят менеджера банка, если этого не сделать. Если уже составлен договор, возможно мы уже клиенты банка без нашего туда посещения.

Елена

Здравствуйте. Не совсем понимаю причем тут анкета налогового резидента, если банк участвует в сделке исключительно как место хранения денег какое-то время (ячейка). Поскольку Вы договор не подписали то никаких взаимоотношений с банком и не возникло. С кем было подписано соглашение об авансе? С продавцом? Но если это так то какое отношение банк имеет к нему? Клиентами банка Вы становитесь только если подписываете документ, в котором оговариваются условия взаимоотношений с ним. Насколько я понимаю, в банке Вы не были, в удаленной форме никаких документов не подписывали, договор банковского счета (ст. 845 ГК РФ) не оформляли, т.к. он Вам не нужен, соответственно Вы клиентом банка не являетесь.

Если это так, то как нам узнать и удалить персональные данные и какие наши дальнейшие действия должны быть?

Елена

А как Вы поняли, что персональные данные Ваши стали известны банку?

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Соглашение об авансе было подписано и с продавцом и с покупателем, т к это альтернативная сделка. Мы покупателю вернули аванс, он вернул договор. Покупатель является сотрудником этого банка. Он заранее попросил сотрудника заказать ячейку без нашего ведома и присутствия. Может ли быть такое, что без нашего оповещения заранее открыл ячейку, а теперь просит подтвердить это подписью анкеты налогового резидента?

Вам нет необходимости никакой подписывать какие-либо документы. Попросил заказать ячейку — это его вопросы, которые к Вам никакого отношения не имеют. Ячейка это не что-то такое дефицитное, что требуется заказывать заранее. Поскольку нет ясности в понимании того, по какой причине от Вас это требуется — правильнее всего отказаться.