Можно ли считать обоснованным отказ судьи в восстанов¬лении Филоненко и Филиппенко пропущенного апелляцион¬ного срока при наличии описанных данных?

1. Постановлением судьи областного суда от 8 мая 2020 г. потерпевшему Филоненко отказано в восстановлении пропу¬щенного срока на апелляционное обжалование приговора Эн¬ского областного суда от 27 февраля 2020 г., вынесенного в от¬ношении осужденного Нефедова и др.

В апелляционной жалобе Филоненко просил отменить по¬становление судьи, ссылаясь на уважительность причин про¬пуска срока.

Отказывая в восстановлении срока на апелляционное об¬жалование приговора, судья указала на то, что причины про¬пуска срока не могут быть признаны уважительными.

Как видно из материалов дела, потерпевшие Филоненко и Филиппенко — жители Запорожской области Украины. После дачи показаний в судебном заседании Энского областного су¬да по делу Нефедова и др. потерпевшие уехали к месту жи¬тельства, согласовав с председательствующим судьей возмож¬ность дальнейшего разбирательства дела в их отсутствие. 27 февраля 2020 г. был вынесен приговор по данному уголов¬ному делу. 30 марта 2020 г. потерпевшие получили направлен¬ную им Энским областным судом по почте копию приговора.

29 апреля 2020 г. потерпевшие также по почте отправили апел-ляционную жалобу, которая поступила в областной суд 18 ап¬реля 2020 г.

В жалобе потерпевшие ссылались на то, что указанные ими даты подтверждены штемпелями почтового отделения, и про¬сили восстановить им пропущенный апелляционный срок.

Можно ли считать обоснованным отказ судьи в восстанов¬лении Филоненко и Филиппенко пропущенного апелляцион¬ного срока при наличии описанных данных?

, Александра, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Сроки обжалования в гражданском и уголовном производстве различаются.

В частности, сроки подачи апелляционной жалобы и порядок заявления ходатайства о восстановлении процессуального срока разъясняются ст.  ст. 130, 389.4, 389.5 УПК РФ.