Через какой срок можно взять основной отпуск после возвращения из армии?
Здравствуйте. Через какой срок можно взять основной отпуск после возвращения из армии?
, Андрей, г. Краснодар
Добрый день,
Минимум через полгода, после устройства на работу.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Например, в декабре 2020 пошли работать, по ТК РФ, в мае 2021 имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
С уважением,