Через какой срок можно взять основной отпуск после возвращения из армии?

Здравствуйте. Через какой срок можно взять основной отпуск после возвращения из армии?

, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Минимум через полгода, после устройства на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Например, в декабре 2020 пошли работать, по ТК РФ, в мае 2021 имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

С уважением,