Можно ли претендовать на первоочередное погашение задолженности по договору купли-продажи жилья за счет средств материнского капитала покупателя?

Добрый день! Я продала часть жилого дома с землей на условиях рассрочки оплаты на 3 года. Графика оплат в договоре нет, устно договаривались о равномерном погашении. Прошло более 6 месяцев, оплаты не поступило никакой. По выписке ЕГРН право собственности нового владельца с обременением (ипотека в силу закона). Покупатель - женщина с малолетними детьми. Имею ли я право на первоочередное погашение задолженности при получении покупательницей материнского капитала?

, Владислав, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

В данной ситуации, если мать получит материнский капитал, то у нее есть право потратить его на жилье с выделением долей детям. Как я поняла, вы продали долю дома, но данная доля по сути выделена в натуре, т.е. есть отдельный вход, коммуникации. Если так, то при согласии матери детей на использование маткапитала, ей нужно будет обратиться в ПФ с заявлением о распоряжении маткапиталом путем направления его на погашение ипотеки