В энергосбыт написали заявление на опломбировку счетчиков. Ждали они так и не приехали

Здравствуйте такой вопрос. В 2019 году купили дом новый, не жили. Поехали в энергосбыт написали заявление на опломбировку счетчиков. Ждали они так и не приехали. Сейчас мы в процессе переезда.Соседи позвонили сказали повесили приехали счетчик на столб. Вопрос в том мы сейчас переезжаем и как быть ч тем что счетчики не опломбированы писать заявление опять и что они могут нам предъявить?

, Наталья, пгт. Анна
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия! Уточните вопрос, какие счетчики хотите опломбировать?

Вот ссылки на новые счетчики.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, прибор учета электрической энергии вводится в эксплуатацию не позднее месяца со дня его установки

пп.1 ст. 81. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, исполнитель и потребитель вправе согласовать с гарантирующим поставщиком иные дату и время ввода в эксплуатацию прибора учета электрической энергии, направив предложение гарантирующему поставщику в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления от гарантирующего поставщика. В случае если для установки и ввода в эксплуатацию прибора учета электрической энергии, а также для его присоединения к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) требуется допуск в жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме, потребитель обязан обеспечить допуск гарантирующему поставщику в такое помещение в согласованный срок. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» )

Наталья
Клиент, пгт. Анна

да старые счетчики они были введены в эксплуатацию старым хозяином просто тут не кто не жил и все.

Наталья
Клиент, пгт. Анна

и вообще требуется ли  опломбировка старых если они повесили свой новый на столбе за пределами моего участка.