Пытаюсь купить оптом продукты на кредитные средства, но банк отказывается проводить платежку

Я взял в кредит 300 000 руб. для закупки муки. Когда попытался оплатить муку, банк потребовал у меня договор поставки и счет. Я им всё предоставил. Но банк прочитав договор поставки отказал. Там был указан такой пункт.
3.3. Расчёты за поставленный товар между сторонами производятся платежными поручениями путем перечисления безналичных денежных средств с расчётного счёта Покупателя на расчётный счёт Поставщика, либо путём передачи наличных денежных средств в кассу Поставщика в срок не более чем 10 календарных дней со дня принятия Товара и подписания Товарной накладной.
Банк потребовал у меня товарную накладную, но его естественно у меня не было. Поставщик продает мне по принципу «деньги вперед», но в договоре указывает фактически «под реализацию». Когда я связался с поставщиком, они мне ответили, что кредитные средства можно использовать только при реализации, иначе это нарушение какого-то закона. Прошу помочь. Я ведь от других поставщиков, например, купил другие продукты, но эти поставщики не хотят менять этот пункт. Они ответили так: «Мы не можем ничего сделать, по кредиту нельзя продавать без реализации!»

Может у них юрист неопытный? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.

  • Договор поставки (1) — копия
    .docx
Уточнение от клиента

я являюсь Индивидуальным предпринимателем, хочу оплатить со своего расчетного счета

, Юрий, г. Якутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день!

Согласно ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации банк не вправе определять и контролировать использование денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Вы указываете:

Они ответили так: «Мы не можем ничего сделать, по кредиту нельзя продавать без реализации!»

Как вариант  можно заключить дополнительное соглашение к договору, где предусмотреть возможность аванса. Возможно, что банк видит противоречия по тексту договора и ставит под сомнение законность операции по перечислению средств  по 115-ФЗ.

Передайте платежку с письмом под отметку в банк, попросите представить пояснения со ссылкой на норму права, где нельзя продавать «по кредиту без реализации».

Юрий
Клиент, г. Якутск

Дело в том, что это не позиция банка насчет «по кредиту без реализации», а поставщика.

Юрий понял. Смотрите по п.3.1 3.1. «Цена на Товар определяется на основании Прейскуранта Поставщика, действующего на момент подачи Заказа, и отражается в товарной накладной ТОРГ-12, являющейся одновременно Актом приёмки-передачи Товара».  Т.е. по сути у вас цена появляется только после того как вы увидите товарную накладную и соответственно можете оплатить. На это и надо указать поставщику. В целом предложите поставщику сделать дополнительное соглашение. В нем достаточно прописать пару предложений, что стороны согласовывают также порядок предоплаты за товар (оплату по счету). Это никак не ограничит поставщика «в маневре». Поставщик в принципе не может знать какие у вас средства идут кредитные/некредитные. Платеж вы все равно делаете с р/с, где средства уже ваша собственность.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Непонятно в связи с чем банк потребовал от Вас документы, поскольку как отметил коллега, Вы сами можете решать куда и на какие цели направлять кредит. Вывод из практики подтверждает данное мнение

Из приведенных выше норм права следует, что заемщик по кредитному договору вправе самостоятельно распоряжается полученными денежными средствами, при этом в силу положений п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента, распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

https://sudact.ru/regular/doc/... Ст. 845, на которую и суды ссылаются также указывает, что

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Возможно стоит обратиться к банку, пусть они дадут развернутый ответ почему нельзя так делать, возможно после переговоров сможете найти компромисс. В целом действия банка пока что не совсем ясны.

Юрий
Клиент, г. Якутск

Действия банка предельно ясны. Потому что в договоре прописано о том, что деньги надо оплатить только после получения товара. Банк предполагает, что если товар получен покупателем, то он должен предоставить товарную накладную. Логика проста.

тогда попробуйте через дополнительное соглашение поменять схему оплаты, чтобы всё устраивало банк и все стороны

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

 взял в кредит 300 000 руб. для закупки муки

а с чего они взяли, что кредитные средства должны быть использованы только на реализуемые товары.

Возможно, кредитные средства имеют особый порядок использования.

К кредитным договорам применяются правила о займах (п.2 ст.819 Гражданского кодекса РФ).

А в ст.814 «Целевой займ» ГК РФ указано, что если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

У Вас, судя по всему, именно целевой кредит — «на покупку муки». Поэтому требование банка предоставить документы, подтверждающие целевой характер платежа, является правомерным. В каком объеме банк контролирует — это законом не прописано. Видимо, банк руководствуется своими внутренними правилами.

Думаю, в Вашей ситуации можно запросить у поставщика предоставить Вам гарантийное письмо, что он обязуется поставить Вам муку в течение такого-то периода после перечисления средств, данное письмо будет частью Ваших договорных отношений. Либо же нужно вносить изменения в договор поставки, как указали коллеги.

С уважением, Роман.