Согласно законодательству, самозанятые граждане могут подтверждать свой доход справкой о доходах по форме банка или иным документом, который банк признаёт в качестве доказательства платёжеспособности. Справка о НПД (налоге на профессиональный доход) является официальным документом, подтверждающим факт получения дохода и уплаты налогов, и должна рассматриваться банком как допустимое доказательство.
Реструктуризация кредита — это изменение условий кредитного договора по соглашению между кредитором и заёмщиком. Банк не обязан автоматически одобрять реструктуризацию, но при наличии уважительных причин и документального подтверждения ухудшения финансового положения заёмщика он обязан рассмотреть заявку.
Действия после отказа Альфа-Банка:
1. Повторное обращение в банк с уточнением требований. Напишите официальное письмо в Альфа-Банк с требованием разъяснить, почему справка о НПД не принимается в качестве документа, подтверждающего доход. В письме укажите, что согласно законодательству и практике, справка о НПД является достаточным документом для подтверждения дохода самозанятых. Приложите копию справки и другие документы, которые могут подтвердить вашу финансовую ситуацию (например, договоры с клиентами, выписки из онлайн-кассы, если они есть).
2. Обращение в службу поддержки или к руководителю отделения. Если первичное обращение не дало результата, обратитесь к руководителю отделения или в службу поддержки банка. Можно использовать онлайн-каналы: чат в мобильном приложении, форму обратной связи на сайте или позвонить на горячую линию.
3. Жалоба в Центральный банк (ЦБ РФ). Поскольку вы уже направляли жалобу в ЦБ, дождитесь официального ответа. Если ответ вас не удовлетворит или проблема не будет решена, можно подать повторную жалобу. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии всех документов, которые вы предоставляли банку, и ответ банка (если есть). ЦБ РФ контролирует соблюдение банками законодательства и может провести проверку деятельности банка.
4. Обращение в Роспотребнадзор. Если действия банка нарушают ваши права как потребителя финансовых услуг, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган рассматривает заявления о нарушениях ФЗ «О защите прав потребителей».
Дополнительные рекомендации:
1. Фиксируйте все взаимодействия с банком. Сохраняйте копии писем, записей разговоров, скриншотов переписки в чате. Это может пригодиться в дальнейшем, если дело дойдёт до суда.
2. Не игнорируйте требования банка. Даже если вы считаете действия банка неправомерными, продолжайте общаться с ним, чтобы не допустить образования просрочки и дополнительных штрафов.
3. Рассмотрите альтернативные варианты. Если реструктуризация не удастся, можно изучить возможность рефинансирования в другом банке или другие способы снижения финансовой нагрузки.
Рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на банковском праве. Специалист поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела и представить ваши интересы в переговорах с банком или в суде. Это не моя специализация, не смогу вам помочь в полной мере.