Затопили соседи, какая последовательность действий?

Добрый день!

Ночью прорвало трубу в квартире на 9 этаже, я живу на 4, залило весь подъезд. Аварийную бригаду ждали около часа. Были затоплены ванная, туалет, кухня, часть коридора. Из видимого ущерба - коротнула проводка на кухне - нет света. Пока ничего не вздулось, но это может еще случиться. Есть вероятность, что квартира виновника аварии застрахована (и ответственность по ней), но это неточно. С жильцами из этой квартиры пока связаться не можем - видимо на работе.

Сегодня приходила женщина из управляющей компании, составила акт ущерба.

Какие дальнейшие действия?? Нужна ли дополнительная экспертиза, можно ли вызывать электрика, чтобы починил проводку? В каком ключе общаться с хозяином квартиры, где случился потоп? Прошу расписать все по шагам.

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В акте о заливе указаны все повреждения?

Что указано в качестве причины залива?

Сегодня приходила женщина из управляющей компании, составила акт ущерба.

Петр

Был составлен акт о заливе, который только фиксирует поврежденное в результате затопления имущества и определяет причину залива.

Исходя из данного акты нужно понимать, что именно явилось причиной залива — от этого зависит то к кому предъявлять требование о возмещении ущерба.

В том случае, если в качестве причины залива называется прорыв внутриквартирной систему отопления, подачи воды после первого запирающегося устройства — то ответственность за залив несет собственник квартиры.

Вам дополнительно нужно будет провести экспертизу поврежденного имущества для определения его стоимости или стоимости работ по его востановлению и с этим документов, а также актом о заливе Вы обращаетесь с иском в суд по месту жительства виновника.

В силу ст. 15 и 1064 ГК РФ ответственность перед Вами несет лицо виновное в заливе, поскольку на собственнике лежит обязанность по содержанию имущества — то он будет выступать в качестве ответчика.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
В каком ключе общаться с хозяином квартиры, где случился потоп?

Петр

Общаться лучше письменно.

Стоит перед подачей иска подать ему письменное требование в котором расписать сумму причиненного ущерба и Ваши предложения по срокам и порядку его погашения.

Если на него Вам будет отказано — то тогда уже обращаетесь в суд.

До подачи иска Вам нужно будет оплатить гос.пошлину, рассчитывается которая от цена иска (сумма ущерба).

2. Отправить копию иска ответчику, а к иску, передаваемому в суд приложить копии документов об отправке.

3. Иск можете в суд направить по почте или подать в электронном виде. К иску прилагаете квитанцию об оплате гос.пошлины, копию документа о направлении иска ответчику, копию экспертизы и копию акта о заливе.

4. Ждите назначения времени судебного заседания ( о чем Вас известят).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А какова причина аварии, что отражено в акте? Определена вина собственника квартиры или залив произошел из общего оборудования дома?

Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для того, чтобы предъявлять каие-либо требования о возмещении ущерба, необходимо его оценить, поэтому рекомендую Вам обратиться в любую оценочную организацию, которая проводит строительно-технические экспертизы/выдает заключения специалистов, чтобы специалист произвел осмотр Вашего жилого помещения и оценил размер ущетба в денежном выражении.

Затем, на основании заключения специалиста Вы сможете предъявить претензию виновнику залива и предложить добровольную выплату, а если он откажет — обращаться в суд.

Нужна ли дополнительная экспертиза, можно ли вызывать электрика, чтобы починил проводку?

Петр

Нужна оценка ущерба специалистом, о чем я писал выше. Причем, о времени осмотра квартиры специалистом надо известить и виновника, который также может присутствовать при осмотре и высказывать свои замечания. Ремонтировать проводку можно и нужно, но желательно, после осмотра квартиры специалистом или экспертом. Если по времени это долго, то проводите ремонтные работы проводки и собирайте все документы, подтверждающие и виды работ, и оплату.

В каком ключе общаться с хозяином квартиры, где случился потоп?

Петр

С хозяином квартира надо общаться на предмет добровольного возмещения ущерба, чтобы не обращатьчся в суд и в связи с этим не нести дополнительные судебные расходы по оплате госпошлины и оплате юридической помощи представителя.

Если Вы договоритесь о добровольном возмещении, то можно все договоренности оформить соглашением и расписками в получении денежных средств в счет возмещения ущерба.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Какие дальнейшие действия??

Нужна ли дополнительная экспертиза, можно ли вызывать электрика, чтобы починил проводку?

Обращаетесь с претензией к виновнику залива, для определения размера ущерба можете обратиться  в оценочную организацию. В ущерб также включите расходы на электрика, конечно вызовите его для восстановления электропроводки. В акте вероятно было указано что не работает электричество на кухне.

В каком ключе общаться с хозяином квартиры, где случился потоп?

Если в акте он указан виновником, то можно попробовать договориться о возмещении ущерба и без вызова оценщика, можно составить соглашение о возмещении ущерба и самим определить размер ущерба, если договориться не получиться, то придется общаться письменно, нужно будет сделать оценку ущерба и направить ему претензию с просьбой возместить ущерб письмом с описью вложения или вручить под роспись на своем экземпляре.

В претензии установите разумный срок для выплаты ущерба, например 2 недели, если выплаты не будет то остается обращаться в суд с тем же требованием о возмещении  ущерба.

В суде возможно назначение экспертизы по ходатайству ответчика, если он будет оспаривать вашу оценку ущерба.

Также возможно что хозяин квартиры будет оспаривать свою виновность в причинении ущерба, в этом случае действуйте исходя из того кто указан виновником в акте который составила УК, при разбирательстве в суде УК все равно будет привлечена 3-им лицом и если выясниться что виновата УК, то ее привлекут как ответчика по вашему ходатайству.

В вашем случае вы все равно с кого-то взыщите ущерб, или с собственника квартиры или с УК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.