Затопили соседи, какая последовательность действий?
Добрый день!
Ночью прорвало трубу в квартире на 9 этаже, я живу на 4, залило весь подъезд. Аварийную бригаду ждали около часа. Были затоплены ванная, туалет, кухня, часть коридора. Из видимого ущерба - коротнула проводка на кухне - нет света. Пока ничего не вздулось, но это может еще случиться. Есть вероятность, что квартира виновника аварии застрахована (и ответственность по ней), но это неточно. С жильцами из этой квартиры пока связаться не можем - видимо на работе.
Сегодня приходила женщина из управляющей компании, составила акт ущерба.
Какие дальнейшие действия?? Нужна ли дополнительная экспертиза, можно ли вызывать электрика, чтобы починил проводку? В каком ключе общаться с хозяином квартиры, где случился потоп? Прошу расписать все по шагам.
Спасибо!
Был составлен акт о заливе, который только фиксирует поврежденное в результате затопления имущества и определяет причину залива.
Исходя из данного акты нужно понимать, что именно явилось причиной залива — от этого зависит то к кому предъявлять требование о возмещении ущерба.
В том случае, если в качестве причины залива называется прорыв внутриквартирной систему отопления, подачи воды после первого запирающегося устройства — то ответственность за залив несет собственник квартиры.
Вам дополнительно нужно будет провести экспертизу поврежденного имущества для определения его стоимости или стоимости работ по его востановлению и с этим документов, а также актом о заливе Вы обращаетесь с иском в суд по месту жительства виновника.
В силу ст. 15 и 1064 ГК РФ ответственность перед Вами несет лицо виновное в заливе, поскольку на собственнике лежит обязанность по содержанию имущества — то он будет выступать в качестве ответчика.
По смыслу разъяснений приведенных в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Общаться лучше письменно.
Стоит перед подачей иска подать ему письменное требование в котором расписать сумму причиненного ущерба и Ваши предложения по срокам и порядку его погашения.
Если на него Вам будет отказано — то тогда уже обращаетесь в суд.
До подачи иска Вам нужно будет оплатить гос.пошлину, рассчитывается которая от цена иска (сумма ущерба).
2. Отправить копию иска ответчику, а к иску, передаваемому в суд приложить копии документов об отправке.
3. Иск можете в суд направить по почте или подать в электронном виде. К иску прилагаете квитанцию об оплате гос.пошлины, копию документа о направлении иска ответчику, копию экспертизы и копию акта о заливе.
4. Ждите назначения времени судебного заседания ( о чем Вас известят).