Здравствуйте, 1 мая нас затопили соседи сверху, протечка стояка ( дело в том, что во всем доме лет 10 назад

Здравствуйте, 1 мая нас затопили соседи сверху, протечка стояка ( дело в том, что во всем доме лет 10 назад меняли этот стояк, поменяли все кроме как раз таки соседа сверху который нас затопил, он не захотел опираясь на что сделал только ремонт) теперь по факту является виноватая управляющая компания которая не заставила его этого сделать итоге взяла с него никакую расписку об ответственности! Вред нанесен всей квартире ( три комнаты кухня, коридор) общая стоимость мы считали около миллиона рублей( потолки,ламинат ,стены, шкаф, панели дсп и тд ) сейчас ук составляет итоговый акт, я уверена что такую суму нам наводили возместят, подскажите , какие дальнейшие наши действия? Прошло уже 18 дней, до этих пор нам не разрешали снимать Оби, вчера мы с мужем вскочили а там уже грибок !

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.  Ваш ущерб действительно огромен, и возместить его в полном объёме можно только через суд.

Почему виновата УК
По закону управляющая компания отвечает за всё общее имущество, включая стояки. Тот факт, что сосед когда-то отказался менять трубу, не снимает с УК ответственности за её содержание. Сосед мог не пустить ремонтников, но УК обязана была либо заставить его (через суд), либо зафиксировать отказ и нести последствия. Сейчас именно УК виновата в протечке и обязана возместить вам весь ущерб.

Что делать сейчас

Составьте акт осмотра с участием УК. Проследите, чтобы в нём были зафиксированы все повреждения. Если УК занижает объём ущерба, напишите свои замечания и требуйте их приобщить к акту.
Проведите независимую экспертизу. Оцените стоимость восстановительного ремонта с учётом материалов и работ. Эксперт также зафиксирует грибок и его причины.
Направьте претензию в УК с требованием возместить ущерб добровольно. Приложите копии экспертизы и акта.
Если в течение 30 дней не получаете ответа или отказ, подавайте иск в суд о взыскании ущерба. К иску можно добавить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Виновна УК. Стояк — общее имущество, его состояние — зона ответственности УК. Независимо от отказа соседа 10 лет назад, УК обязана была обеспечить его исправность.

Ваши действия:
1. Зафиксируйте грибок. Направьте УК заказное письмо с требованием составить акт осмотра (с указанием грибка и сырости). Если откажут — составьте акт самостоятельно с двумя соседями.
2. Не ждите акта УК. Закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Эксперт зафиксирует скрытые повреждения (влага в стенах, ДСП, ламинате) и грибок, определит реальную стоимость восстановления (около 1 млн руб.). Это ваше главное доказательство в суде.
3. Направьте УК досудебную претензию с требованием возместить ущерб + расходы на экспертизу.
4. При отказе — в суд. Иск к УК по ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация сложная, но юридически решаемая. Поскольку прошло время и появился грибок, вам необходимо действовать быстро и официально.

Вот пошаговый план действий:

1. Фиксация текущего состояния. Срочно вызовите представителя управляющей компании (УК) для составления дополнительного акта о появлении плесени (грибка), так как это новое повреждение, связанное с протечкой. Обязательно требуйте внесения этого факта в документ.
2. Независимая экспертиза. Не полагайтесь на оценку УК. Наймите профессиональную оценочную компанию, имеющую лицензию. Специалист должен провести осмотр, составить акт оценки ущерба и смету на восстановительные работы. Это будет ваш главный документ в суде. О дате и времени осмотра обязательно уведомите УК и соседа сверху телеграммой с уведомлением о вручении за 3 рабочих дня.
3. Экспертиза причин возникновения грибка. Так как грибок — это скрытый дефект, который проявился позже, закажите экспертизу состояния поверхностей. Она подтвердит, что плесень — прямое следствие залива, а не плохой вентиляции или иных причин.
4. Досудебная претензия. Составьте письменную претензию в УК (и, возможно, собственнику квартиры сверху как соответчику). В ней укажите сумму ущерба согласно независимой экспертизе и потребуйте возмещения в добровольном порядке. Вручите под роспись секретарю УК или отправьте заказным письмом с описью вложения.
5. Судебное разбирательство. Если в течение 10-30 дней ответа или выплат не поступит, обращайтесь в суд.

В суде вы сможете взыскать не только сумму ущерба, но и:

— Расходы на экспертизу.

— Юридические расходы (услуги представителя).

— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно выполнить требования потребителя (если УК обслуживает ваш дом по договору управления, это закон о защите прав потребителей).

— Компенсацию морального вреда.

Важный момент: ответственность за стояк (общедомовое имущество), даже если он проходит через частную квартиру, несет управляющая компания. Тот факт, что сосед отказался от замены, не снимает с УК обязанности следить за состоянием общедомовых коммуникаций (предоставлять доступ к ним или менять принудительно через суд).

Рекомендую сейчас активно собирать фото- и видеоматериалы всех повреждений, включая появившийся грибок.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов