Здравствуйте, Ольга!
Ситуация сложная, но юридически решаемая. Поскольку прошло время и появился грибок, вам необходимо действовать быстро и официально.
Вот пошаговый план действий:
1. Фиксация текущего состояния. Срочно вызовите представителя управляющей компании (УК) для составления дополнительного акта о появлении плесени (грибка), так как это новое повреждение, связанное с протечкой. Обязательно требуйте внесения этого факта в документ.
2. Независимая экспертиза. Не полагайтесь на оценку УК. Наймите профессиональную оценочную компанию, имеющую лицензию. Специалист должен провести осмотр, составить акт оценки ущерба и смету на восстановительные работы. Это будет ваш главный документ в суде. О дате и времени осмотра обязательно уведомите УК и соседа сверху телеграммой с уведомлением о вручении за 3 рабочих дня.
3. Экспертиза причин возникновения грибка. Так как грибок — это скрытый дефект, который проявился позже, закажите экспертизу состояния поверхностей. Она подтвердит, что плесень — прямое следствие залива, а не плохой вентиляции или иных причин.
4. Досудебная претензия. Составьте письменную претензию в УК (и, возможно, собственнику квартиры сверху как соответчику). В ней укажите сумму ущерба согласно независимой экспертизе и потребуйте возмещения в добровольном порядке. Вручите под роспись секретарю УК или отправьте заказным письмом с описью вложения.
5. Судебное разбирательство. Если в течение 10-30 дней ответа или выплат не поступит, обращайтесь в суд.
В суде вы сможете взыскать не только сумму ущерба, но и:
— Расходы на экспертизу.
— Юридические расходы (услуги представителя).
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно выполнить требования потребителя (если УК обслуживает ваш дом по договору управления, это закон о защите прав потребителей).
— Компенсацию морального вреда.
Важный момент: ответственность за стояк (общедомовое имущество), даже если он проходит через частную квартиру, несет управляющая компания. Тот факт, что сосед отказался от замены, не снимает с УК обязанности следить за состоянием общедомовых коммуникаций (предоставлять доступ к ним или менять принудительно через суд).
Рекомендую сейчас активно собирать фото- и видеоматериалы всех повреждений, включая появившийся грибок.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов